Главная / Ты и твой дом / Работящий вентилятор

Работящий вентилятор

В магазинах можно купить хорошие вентиляторы уже приспособленные для монтажа в вентиляционных отверстиях помещений. Так как они должны оправдывать возлагаемые на них надежды даже тогда, когда расположены далеко от плиты или печки в них имеются мощные электродвигатели. Поэтому шум, сопровождающий их работу, не может быть незамеченным, и большинство людей включает вентиляторы только тогда, когда это уже совершенно необходимо.

Вентилятор, работающий с вытяжным зонтом, не нуждается в мощном двигателе, так как уже сразу отводит воздух от плиты, не дав ему распространиться по всей квартире. В кухне 66 в 1968 году я использовал небольшой комнатный вентилятор с мощностью двигателя 12 ватт и объемом подачи воздуха всего лишь 3 м3/мин.

Должен сказать, что работая вместе с вытяжным зонтом, он прекрасно справлялся со своей задачей. Хорошо вентилировал помещение, преодолевая при этом большое сопротивление, так как наша квартира находилась на 7-ом этаже четырнадцатиэтажного дома. При этом он работал так тихо, что иногда мы забывали выключить его на ночь.

Мало этого. Простой, дешевый старый вентилятор оказался чрезвычайно живучим. В течение нескольких лет никто не только не проверял состояния его щеток, не только не смазывал в нем подшипники, но даже и вообще не чистил. А он все еще работает, как мне удалось узнать у очередных владельцев квартиры.

Мой совет: если есть у вас какой-нибудь старый, немодный вентилятор, принесите его из подвала, вычистите, смажьте подшипники, проверьте щетки двигателя и пусть он у вас работает с вытяжным зонтом.

Увидите — не пожалеете.

А если у кого-то появится желание — может сделать ему новый производительный и тихий винт, так, как это показано на рисунке на следующих страницах этой книги. Над его изготовлением нужно будет, однако, хорошенько потрудиться, о чем сразу хочу вас предупредить.


Работящий вентилятор

Работящий вентилятор


Для того чтобы вибрация, возникающая при работе вентилятора не переходила на шкафы, его следует прикрепить к стене при помощи дополнительного корпуса, очень простого в изготовлении. Деревянная конструкция корпуса, способ его крепления со стеной при помощи распорных пластмассовых втулок 7, резиновых прокладок 2 — все это эффективно уменьшает вибрацию и шум.

Как сделать такой корпус, показано на рисунке. Из фанеры толщиной 2 — 3 мм нужно вырезать две боковые стенки 3, сделав в них вырезы для того, чтобы винт мог свободно вращаться, а также — обозначенные стрелкой — гнезда в виде узких щелей для закрепления вентилятора. Между стенками следует вклеить короткие рейки 4.

Соединения можно, хотя не обязательно, усилить шурупами. В рейках нужно сделать два отверстия диаметром соответствующим болтам 5, при помощи которых вся конструкция будет прикреплена к стене. Сделанный таким образом корпус следует несколько раз покрасить лаком или эмалью, чтобы предохранить дерево от загрязнений. Это впоследствии облегчит очистку корпуса и самого вентилятора, которые нужно будет периодически чистить. Ротор, например, следует чистить раз в год.

Корпус к стене надо прикрепить таким образом, чтобы его боковые стенки не задерживали приток воздуха. Если туннель, соединяющий вытяжной зонт с вентиляционным каналом горизонтально проходит над шкафами, то корпус должен быть размещен горизонтально; если идет вертикально к отверстию, то и корпус в конце туннеля должен расположиться вертикально.

Расстояние между винтом и стеной должно быть не менее 5, но и более 10 мм. Не беспокойтесь, если винт вентилятора закрывает всей поверхности вентиляционного отверстия.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек