Главная / Ты и твой дом / Застройка стены кухни 66

Застройка стены кухни 66

Двустворчатый шкаф с правой стороны 1 уменьшен на 10 см и соответственно подрезан расположенный над ним навесной шкаф с одной дверью 2.

Нижняя часть навесных шкафов оклеена белой древесноволокнистой плитой, а их дверцы опущены вниз на несколько миллиметров, благодаря чему получилась внизу ровная поверхность.

Небольшой вытяжной зонт 3 прикреплен к нижней части навесных шкафов. В вертикальном канале, проходящем между шкафами находится лампочка 4, которая освещает поверхность газовой плиты.

Это очень удобно во время приготовления пищи. Горизонтально над шкафами идет другой отрезок канала вытяжного зонта, заканчивающийся ящиком 5 с электровентилятором, прикрепленным к стене у вентиляционного отверстия.

В этой кухне вентиляция воздуха осуществляется несколько иначе, чем в кухне 109.
Там он выходил только через вытяжной зонт. В кухне 66 воздух поступает непосредственно не только в вытяжной зонт, но и в небольшое отверстие 6 рядом с вентилятором в углу кухни под потолком.

Вентиляция в этом случае лучше. Величину отверстия можно регулировать вручную или электровыключателем, вмонтированным в переднюю стенку «шапки» вытяжного зонта.


Застройка стены кухни

Застройка стены кухни

Застройка стены кухни


Крышки, заслоняющие пространство над навесными шкафами, прикреплены к вертикальным рейкам 7 при помощи магнитов.

Рейки в свою очередь приклеены смолой к стене, а в середине, у вентиляционного канала — к стенкам шкафов и потолку. Крышка, заслоняющая вертикальную часть канала, опирается на вытяжной зонт и прикреплена к боковым стенкам навесных шкафов магнитными замками.

Шкаф 8, стоящий между холодильником и плитой, также переделан.

Если бы не это, чувство порядка было бы нарушено «ступеньками»: дверца холодильника — шкаф — передняя стенка плиты. Поэтому шкаф подрезан сзади так, что его передняя часть находится на одном уровне с плитой.

Между газовой плитой и шкафом с раковиной нельзя поставить еще один шкаф, так как это мешало бы открывать дверцы и ограничило бы доступ к раковине. В связи с тем, что около плиты должно быть место, куда можно поставить кастрюли во время приготовления пищи, между плитой и шкафом вмонтирована полка 9, часть которой входит в нишу. С одной стороны она упирается в плиту, а с другой — в шкаф с раковиной.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек