Главная / Ты и твой дом / Где хранить инструменты?

Где хранить инструменты?

Вот именно — где?

Авторы большинства неплохих книг для домашних мастеров, в которых содержатся интересные советы и действительно интересные предложения, имеют общее мнение на эту тему, что меня лично искренне удивляет. Нет, скорее раздражает.

В частности, они предлагают, чтобы инструменты хранить в шкафах для инструментов, а в худшем случае на стенде, в «уголке домашнего мастера».

Такой уголок, по их мнению, это программа-минимум для желающих мастерить, а самым лучшим было бы найти отдельное помещение, в котором спокойно можно заниматься своим увлечением. Таким помещением могла бы быть «всего лишь»… самая маленькая комната в квартире или какой-нибудь подвал, но обязательно с окном.

Лишь в такой комнатке или подвале можно устроить рай на земле, со столярным столом, большим шкафом для инструментов, тисками, наковальней и сварочным аппаратом.

Ну что ж, пусть кто-нибудь у кого небольшая квартира попробует принести такой шкаф домой. Да жена его выбросит вместе со шкафом, одеждой и галстуками. И будет права.

Квартира — это не мастерская и превращать ее в мастерскую нельзя. Где повесить такой шкаф? В кухне? Ведь ее площадь 4 или 5 м2, не больше, к тому же в ней нет места даже для того, что действительно необходимо. В коридоре? А может в ванной? Превратить, пусть даже самую маленькую комнату в мастерскую, если площадь квартиры каких-нибудь 40 — 50, пусть даже 60 м2?!

Кто не видел подвала в наших домах-муравейниках, тот пусть примет к сведению, что это клетка не больше туалета и не годится ни на какую мастерскую. Счастливчиков, имеющих обширные дачи или собственные дома, где можно устроить даже металлургический завод, пока не очень много.


Где хранить инструменты?

Где хранить инструменты?


Я считаю, что если кто-то все равно намерен мастерить в квартире то ли потому, что нет денег на покупку готового изделия, то ли нельзя купить то, что хотелось бы, то ли появилось желание сделать что-то своими руками — пусть мастерит, но одновременно пусть заботится о том, чтобы в квартире не было видно и следа мастерской. Работу можно и нужно запланировать так и так ее сделать, чтобы всякий раз квартира моментально могла вернуться к идеальному порядку.

Домашний мастер должен искать такое решение, чтобы под рукой были чаще всего употребляемые инструменты и были размещены так, чтобы занимали как можно меньше места пусть даже, в кухне, а кухня была бы элегантной кухней, а не столярной или слесарной мастерской. Возможностей есть много.

Я представлю одну: переносный контейнер с инструментами 7, прикрепляемый к внутренней стороне дверцы шкафа с раковиной.

Если внутренняя часть этого шкафа переделана так, то контейнер не может быть шире дверцы ведь должно остаться место для шланга пылесоса, закрепленного на стенке шкафа. По своей конструкции контейнер похож на выдвижной ящик стола. Бока сделаны из 4-х реек, приклеенных «ребром», места соединений усилены шурупами. Верхняя рейка чуть поуже остальных, и в ней сделан вырез, позволяющий просунуть руку. К нижней части контейнера приклеена рейка с треугольным сечением 2.

К внутренней стороне боковых стенок контейнера прикреплены два крючка, сделанные из петель, на которых висят навесные шкафы 3. Стенкой контейнера является древесноволокнистая плита или фанера, приклеенная и привинченная к бокам. Полочки, некоторые с гнездами для инструментов, также приклеены к бокам и к стенке. Придерживает инструменты резиновая лента (это было описано в предыдущей главе).

К внутренней стороне дверцы прикреплены два бруска 4 с ввинченными в них шурупами (шляпки следует отпилить), на которых контейнер держится своими крючками. В нижней части дверцы закреплена рейка 5 со срезом, на которую опирается контейнер своей срезанной частью.

Благодаря этому, он крепко прижат к дверце, а наверху блокируется крючками.

При открытии и закрытии дверцы контейнер не упадет — его легко снять и легко повесить на место.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек