Главная / Ты и твой дом / Кухонная «выхлопная труба»

Кухонная «выхлопная труба»

Огромное количество тепла, несгораемых частиц газа, пар и запахи, образующиеся во время приготовления пищи, необходимо «поймать» и «вывести» через вытяжной зонт к вентиляционному каналу, находящемуся в стене. Нужно иметь трубу большого диаметра которая надежно соединила бы вытяжной зонт с вентиляционным каналом. Одним словом, нужна кухонная «выхлопная труба».

Для этого можно использовать типовые трубы от печей с газовым подогревом или же сделать такую трубу самому.

Я предлагаю второй вариант не потому, что считаю, что надо делать все своими руками а по другой причине:

Готовые трубы нельзя будет использовать, не переделав их. Один конец трубы следовало бы из круглого сделать прямоугольным, чтобы можно было его соединить с вентиляционным отверстием. Надо будет также трубы резать, а металл у них довольно толстый, что при отсутствии навыков и соответствующих инструментов является делом далеко не простым.

Кроме того: в связи с тем, что этот канал должен будет пройти через боковую стенку вытяжного зонта и плиту, закрывающую его сверху, понадобится сделать круглые отверстия и рейками придать им прочность — это также совсем не просто.

Наконец, если через какое-то время мы решим вмонтировать электрический вентилятор, легче будет переделать деревянный канал, сделанный нами, а не металлический. И в заключении: в случае шумной работы вентилятора металлические трубы будут усиливать его шум, а деревянные — заглушать.

Конструкция канала для изготовления своими руками показана на рисунке.

По технологическим причинам он разделен на две части
— ведь целую, неразборную трубу было бы трудно провести через боковую стенку вытяжного зонта.


Кухонная «выхлопная труба»

Кухонная «выхлопная труба»


Итак, нам понадобятся следующие материалы: деревянные рейки небольшого сечения (от 10 Х 10 до 25 Х 25 мм); эмалированная древесноволокнистая плита — любого цвета, так как эмалированная сторона будет находиться внутри канала; стружечная или фибролитовая плита из костры либо фанера толщиной сечения реек; тонкая фанера для авиамоделей (от 0,8 до 1,5 мм), которую с успехом можно заменить толстым картоном. Кроме того, понадобится клей для склеивания дерева, длинные шурупы или гвозди с большими шляпками.

Работу начинаем с изготовления стенок, укрепленных рейками 7. Для этого надо сначала вырезать из древесноволокнистой плиты целые стенки с изгибами и к ним приклеить рейки. Из древесноволокнистой плиты или толстой фанеры следует вырезать изогнутые части канала. Это самый удобный способ.

Здесь также нужно обращать особое внимание на точность измерений и прежде всего самого длинного отрезка канала, который будет соединяться с боковой стенкой вытяжного зонта и с вентиляционным отверстием, в которое он должен будет войти.

Все необходимо тщательно проверить перед монтажом. Если бы канал оказался немного короче, то к стенке вытяжного зонта можно приклеить соединительную рейку. Если бы канал оказался длиннее, чем нужно, лишнюю его часть о этой же стороны следует отрезать.

Короткий отрезок канала не требует такого внимания, так как лишь после прикрепления его к боковой стенке вытяжного зонта можно будет приступить к изготовлению плиты, закрывающей вытяжной зонт сверху. В зависимости от положения конца канала определится отверстие в этой плите.

Монтаж короткого отрезка канала должен проходить следующим образом: из древесноволокнистой плиты, фанеры или толстого картона следует вырезать полоски нужной ширины: понадобятся также две рейки 3 для вклеивания между изогнутыми стенками.

Древесноволокнистую плиту необходимо приклеить к рейкам и прибить гвоздями, а затем вклеить (усиливая соединение шурупами) рейки и приступать к оклеиванию изогнутых частей фанерой или картоном.

В случае использования этих двух материалов их необходимо пропитать лаком — прежде всего несколько раз окрасить внутреннюю часть канала, не жалея лака.

Длинный отрезок отличается не только размерами, но и тем, что между стенками, образующими изгиб, нет реек.

Если бы их туда вставить — значительно уменьшилось бы внутреннее сечение канала. Однако в связи с тем, что его прямой отрезок достаточно длинный, после прикрепления стенок из древесноволокнистой плиты канал делается жестким и изогнутые части легко заклеить фанерой или картоном.

Теперь к концам обеих частей канала следует приклеить рейки, чтобы получились так называемые «воротники» 4, позволяющие прикрепить их к боковой стенке вытяжного зонта.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек