Главная / Ты и твой дом / Несколько оригинальных идей для маленькой кухни

Несколько оригинальных идей для маленькой кухни

Сделать в кухне без окон окно, выходящее в комнату, является решением таким же оригинальным, как и бессмысленным. Свет, который пройдет через всю комнату, в конце концов просочится и через такое маленькое окошечко, но даже в летний солнечный день его будет недостаточно для нормальной работы.

В этой ситуации окно в темной и одновременно очень маленькой кухне только мешает оборудовать ее в небольшую комнату, расположенную по соседству с кухней, в которую оно выходит.

В кухне образца 109 окно ликвидировано. Со стороны комнаты отверстие закрыто плитой, а ниша окна использована для устройства … буфета.

Эта мысль казалась по меньшей мере странной до тех пор, пока не возникла необходимость найти дополнительное место для хранения стеклянной посуды: стаканов, рюмок.

Вмещается туда много, почти сто штук разных стеклянных предметов, больших и маленьких, спрятанных один за другим, поставленных друг на друга. Тесно, но зато их цвета играют на белом фоне, составляя резкий контраст с «неоштукатуренной» стеной.

Вся стена оклеена обоями «под кирпич».
Такими же обоями оклеена ниша с холодильником. Декорацию дополняют две тарелки с росписью, которые висят над холодильником, а также большая плоская тарелка рядом с букетом, сделанным из колосьев пшеницы, ржи, ячменя, овса, различных трав, кукурузных початков и кос чеснока, сушеных цветов, на котором сидят деревянные птички.

Как все это выглядит — представлено на рисунке. Поверхность кухни использована максимально. Даже кажется, что осталось еще немного свободного места.


Несколько оригинальных идей для маленькой кухни

Несколько оригинальных идей для маленькой кухни


Вместо обычного стола, за ножки которого мы постоянно цепляемся, сделан столик, прикрепленный петлями к доске на стене. Он опускается. В рабочем положении столик держится на замке, сделанном на проходящей вдоль второй стены доске, которая в свою очередь предохраняет обои от повреждений.

Стоит также обратить внимание на полку-балку, расположенную на стене с правой стороны. Конечно, это не целая деревянная полка, а всего лишь ящик, оклеенный обоями, имитирующими породы древесины.

На него опирается прикрепленная к стене коробка-футляр с кухонным роботом.
В нижнюю часть ящика вмонтированы крючки, на которые можно повесить полотенца, щетку и т. д., а кроме того, и это очень важно, ящик закрывает шнуры электроприборов, проходящие от розетки за холодильником к лампе, прикрепленной к нижней части навесного шкафа, а также к розетке на конце балки.

К этой розетке можно подключить кофемолку, кухонный робот, избегая неудобного доступа к розетке, расположенной над столиком; при этом не нужно будет тянуть через всю кухню шнур.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек