Главная / Ты и твой дом / Солнышко, я люблю тебя (как облегчить ее труд)

Солнышко, я люблю тебя (как облегчить ее труд)

Стремясь к тому, чтобы все было ровным, как по нитке, кухонные раковины вмонтированы в шкаф. Это выглядит красиво, но не совсем удобно, потому что место, где моется посуда, находится значительно ниже уровня, на котором мыть удобно. Это мелочь, если нужно вымыть только один стакан, блюдце или ложку. А попробуйте вымыть много посуды, да еще часто…

Не просто так я нарисовал на предыдущей странице кухонную раковину, расположенную высоко над шкафом
— так было бы удобнее, но таких нет. А если бы и были… наверное не понравились бы нам.

Если уж мы такие консерваторы — пожалуйста, приглашаю мыть посуду мужчин.

Выручайте жен!

А если заболит спина… Взгляните на рисунок — надо взять табурет, а под колени — подушечку. Смешно? Зато удобно. Вот так-то!


Солнышко, я люблю тебя

Солнышко, я люблю тебя


Отдельный вопрос: навесные шкафы. Их надо вешать по возможности низко, но так, чтобы не мешали во время работы, не заслоняли рабочей поверхности.

Следующее: размещение всей кухонной утвари.

Что, где и почему? Как все расположить?

Все, что чаще всего используется, должно находиться в 4 таком месте, к которому у нас свободный и удобный доступ: не нужно на что-то вставать, сгибаться — достаточно лишь протянуть руку.

Скромна эта зона комфорта:
верхняя граница определена второй снизу полкой навесных шкафов; нижняя — рабочей поверхностью шкафов-столов, где ничего нельзя хранить из-за нехватки места.

Зато можно использовать поверхность стены под навесными шкафами:
повесить сито, ложки, терки.

Надо много намучиться, чтобы на такой небольшой поверхности разместить все, что должно находиться под рукой. Потом нужна огромная дисциплина, чтобы не было беспорядка, утруждающего работу.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек