Главная / Ты и твой дом / Прессование при помощи атмосферного давления

Прессование при помощи атмосферного давления

Я думаю нет необходимости доказывать, что основным условием успеха в работе домашних мастеров является изобретательность. Без предрасположенности к нововведениям, новаторству и, что еще важнее, к использованию на практике новых конструкторских решений и методов их осуществления, судьба кандидата в «самоделкины» предрешена.

Он будет нерешительно и беспомощно топтаться перед двумя высокими барьерами: материалами и инструментами.

Часто бывает так, что большинство материалов, из которых должен быть изготовлен тот или иной предмет, причем изготовлен так, как положено (точнее: так это делалось всегда), домашний мастер вынужден заменить более доступными, используя свою находчивость.

То же самое касается инструментов: часто и здесь творческая мысль должна заменить труднодоступные инструменты и машины. В качестве такого примера можно привести использование атмосферного давления, для получения эффективного пресса, при помощи которого даже в пасмурные дни, когда давление невысокое, можно достаточно сильно прижать разнообразные склеиваемые предметы.

Такой пресс можно использовать для изготовления паспарту, для сжатия склеиваемых элементов сложных форм, для прессовки фольги при реконструкции декоративных элементов старой мебели, для изготовления слоистых пластиков, прижимая к форме ткань из стекловолокна, пропитанную смолой, а также для других работ, требующих применения нажима большой силы, равномерно распределенного и перпендикулярного к поверхности предмета.

Использовать такой «пресс» с силой нажима от нескольких десятков килограмм до нескольких тонн можно и в кухне, и на балконе, то есть везде, где можно дотянуть шланг от крана водопровода.

Что еще важно: вся аппаратура может поместиться в кармане, а стоить она будет столько, сколько стоит лабораторный вакуумный стеклянный насос.

Принцип работы этого приспособления представлен на рис. 1 и 2.

Допустим, что мы хотим сделать предмет из слоистого пластика: в резиновом мешке находится форма с пластиком 1, который должен быть сильно прижат к ней, на протяжении всего времени затвердевания смолы.

Выкачиваем воздух, резиновая оболочка морщится и прилегает к стенкам формы, прижимая пластик 2. Разница давлений между внутренней частью мешка и атмосферным давлением, умноженная на площадь прижимаемой поверхности, дает силу нажима.

Сила нажима в несколько десятков килограмм на 1 дм2
— достигается очень легко. А это уже большая сила.

Но где взять большой мешок из тонкой резины?

Не обязательно пользоваться резиновым мешком.

Можно взять мешок из тонкого искусственного материала; и даже не мешок — достаточно воспользоваться полиэтиленовой пленкой. Если мы прессуем что-то на гладкой поверхности, например, на кухонном шкафу, то вполне достаточно разровнять края пленки, прижать из грузиками 3, чтобы не было щелей, и тогда после выкачивания воздуха пленка плотно прижмется к поверхности шкафа, 4.


Прессование при помощи атмосферного давления

Прессование при помощи атмосферного давления


Для того, чтобы тщательно изготовить предмет из слоистого пластика, избегая тем самым впоследствии дополнительной обработки, необходимо соблюдать следующую очередность операций: из модели при помощи давления изготавливается форма (негатив) с максимальной точностью 4, в которой затем можно сделать один или более предметов из слоистого пластика, 5.

Вакуумный насос можно приобрести в магазинах с лабораторным оборудованием. Его необходимо соединить шлангом или трубкой 7 с водопроводным краном 8 и вторым шлангом 9 с мешком или полиэтиленовой пленкой, 10.

Внимание! Соединение должно быть плотным. Давление воды во время работы насоса может сорвать его вместе со шлангом. Шланг 7 с насосом нужно соединить «на постоянно», закрепив его в месте сужения насоса мягкой проволокой, а на кране можно обмотать резиновой лентой, которой пользуются моделисты.

Соединитель для шланга 9 с пленкой 10 проще всего сделать из ниппеля от велосипедной камеры. Для этого на нем делается канавка, чтобы отверткой и ключом можно было сильно сжать две прокладки 12, уплотняющие место соединения ниппеля с пленкой. Через эту канавку также будет поступать воздух в шланг в тот момент, когда пленка и нижняя часть ниппеля прижмутся к поверхности предмета.

Резьбу на верхней части ниппеля следует спилить. Это необходимо для плотного соединения со шлангом, 9. После получения разрежения шланг 9 перевязать резиной 13 и выключить насос.

Представленный метод использования давления удобен и дешев.
Он прошел проверку в авиамодельных мастерских, где благодаря ему делаются фюзеляжи и крылья самых форм для радиоуправляемых летающих моделей. Этот метод может пригодиться любому домашнему мастеру.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек