Главная / Ты и твой дом / Лучшая мебель / Мягкая мебель — советы по выбору

Мягкая мебель — советы по выбору

В наше стремительное, энергичное, полное стрессов время у каждого из нас для поддержания душевных сил обязательно должен быть тихий уголок для отдыха. Конечно же, это наш дом. Домашний комфорт у большинства ассоциируется с мягким диваном классика или креслом, где так приятно посидеть с книжкой, за просмотром любимых передач или просто помечтать.

Уход от классики

Без мягкой мебели до сих пор не обходится ни одно жилое помещение: от маленькой квартирки до огромного коттеджа. Единственно, что классические варианты, а именно комплекты из двух кресел и дивана встречаются все реже. Им на смену пришли другие сочетания и модели. Они образуют интересные ансамбли, комбинируясь друг с другом.

Мягкая мебель — советы по выбору

Мягкая мебель - советы по выбору
 

Пользуются популярностью кушетки, небольшие пуфики, софы, тахты. Сегодня очень функционально подходят к изготовлению диванов: выпускают несколько одинаковых сегментов, которые можно составить, как диван, а можно использовать отдельно друг от друга, и даже в разных комнатах. Выбирайте варианты мягкой мебели в зависимости от площади квартиры, ее общего стиля и ваших собственных предпочтений.

Внутреннее содержимое мягкой мебели

Конечно же, обязательно обращайте внимание на качество товара. Важный показатель – внутренняя набивка. Изготовители мягкой мебели в работе используют как синтетические ткани, например, синтепон, поролон или полиуретан), так и натуральные (пух, войлок, ватин). Лучше всего брать варианты с комбинированными моделями, когда разные материалы делают послойно.

Достойному дивану — достойная обивка

На качество указывает еще один показатель — внешний вид, а точнее внешняя обивка. Самой престижной считается натуральная кожаная мебель. В этом случае немалая стоимость оправдана вполне. Только, чтобы кожа не потрескалась, она должна быть хорошей выделки. Искусственная кожа, наоборот, крайне непрактична.

Мягкая мебель — советы по выбору

Мягкая мебель - советы по выбору

Если вы берете мягкую мебель для дома, возьмите вариант с тканевой обивкой. Это бархат, гобелен, флок, жаккард.

Варианты раскладок

Если нужна раздвижная мебель, стоит проверить на прочность механизм раскладки, его удобство и функциональность.

Варианты механизмов существуют следующие: книжка (спинка при этом откидывается назад), раскладушка (спальное место размещается внизу, под сиденьем), выкатной вариант (как ясно из названия, спальное место будет выкатываться из дивана). Не последнюю роль играет удобство и практичность. Ведь пользоваться мебелью вы будете, как минимум, лет 5, а то и больше. Не стесняйтесь сесть или даже прилечь на понравившийся диван или тахту.

Мягкая мебель — советы по выбору

Мягкая мебель - советы по выбору

Выбирая мягкую мебель, не торопитесь, учтите все показатели, присмотрите несколько вариантов, сравните их, и только затем делайте выбор.

Статья подготовлена при участии салона элитной мягкой мебели VIP-Диваны — http://vipdivani.ru/ Продажа эксклюзивной мягкой мебели на заказ в Москве.