Главная / Ты и твой дом / Срочные строительные работы / Что такое анкерный болт

Что такое анкерный болт

В повседневной жизни и в быту часто появляется необходимость закрепить что-либо на стене. Это может быть полка для телевизора, параболическая антенна, карниз, детские качели в проёме двери и так далее. Для этой цели вам понадобится нехитрое приспособление — анкерный болт, который обеспечивает прочную фиксацию и с его помощью можно закреплять тяжеловесные предметы.

Строители в своей работе также используют разнообразные виды метизов. Если вы собираетесь заняться ремонтом, утеплением стен или монтажом инженерного оборудования, вам в обязательном порядке понадобится строительный крепеж, который в широком ассортименте можно заказать в магазинах компании «СТК» в Новосибирске или Барнауле.

Как же воспользоваться анкерным болтом? Все очень просто, он состоит из следующих элементов:

  • внутренний болт;
  • корпус;
  • металлическая шайба;
  • гайка.

Чтобы внутрь не попадала влага, в комплекте может идти резиновая прокладка.

Для начала необходимо просверлить в стене отверстие того же диаметра, что и корпус. Поэтому правильно подбирайте бур. Параметры указываются следующим образом: 8х6х60 или 8х10х120 и так далее. Первая цифра обозначает диаметр корпуса, вторая и третья — диаметр болта и его длину. То есть диаметр сверла по бетону должен соответствовать или быть на полмиллиметра больше первой цифры.

Затем попросту вставляет клин в полученное отверстие и закручиваем болт по часовой стрелке. Гайка, расположенная на конце корпуса при закручивании втягивается внутрь корпуса и распирает его, то есть он получается практически намертво закрепленным в материале. Теперь на этот крепеж можно вешать любой предмет: полку, гитару, элементы кухонного гарнитура.

Таким же образом прикрепляют к стене листы гипсокартона, сайдинг или деревянную вагонку. В продаже можно найти самые разные виды анкерных болтов. Например, если вам нужно натянуть тросик для обустройства шинной осветительной системы со спотами-прожекторами, приобретите распорочные анкера с крюком. На них очень удобно вешать бельевые веревки на балконе.

В том случае, если вы желаете у себя в ванной комнате установить бойлер-водонагреватель или повесить газовую колонку на кухне, нужно взять Г-образный анкер. Он идеально подходит для закрепления тяжеловесных устройств и оборудования. Практически в любом магазине вы найдете широкий выбор подобных изделий, они продаются как поштучно, так и в заводской упаковке по 200-300 штук.