Главная / Ты и твой дом / Важные мелочи / Электромеханические замки

Электромеханические замки

В наши годы все больше набирают замки электро-механического типа, которые представляют серьезную конкуренцию уже приевшимся нам обычным механическим замкам.

В чем же преимущество новомодных на строение замков по сравнению с классикой? Если обратить внимание то главное отличие заключается в том, что управлять им можно как электронным (специальные пластиковые карты, магнитные брелки и т. п) так и механическим ключом (это зависит от модели замка). Что же формы модели, то они не имеют кардинальных отличий по сравнению со своими предшественниками, единственная разница заключается в том, что у электрических замков есть запирающие устройства, которые имеют специальное электро-схему, которая включает в себя запирающий засов, а также спец. катушку.

Принцип действия механизма

Надежность механизма обеспечивается запорным механизмом, который в свою очередь подсоединен к электро-схеме приспособления. Установка электромеханических замков схожа с обычными представителями его класса. Следовательно, их прикрепляют ворота (дверь). С одной стороны к нему прикрепляются электроконтакты, а с другой специальный управляющий механизм.

Принцип работы такого механизм, если оценивать его механические функции, вполне легок и понятен любому.

  • В момент закрытия двери, благодаря специальной задвижке, происходит введения пружины в режим работы.
  • Также, ригель запорного действия блокирует дверь, входя в специальную планку замка. Надежность такого замка не оставляет сомнений.
  • При повторном захлопывании двери, приспособление воспроизводит блокировку автоматически.
  • Разблокировка же производится обязательно  при контакте со специальной катушкой, она посылает сигнал, который задействует механизм  фиксатора пружин.

В список уникальностей новомодных замков можно добавить также то, что их можно открывать с помощью специальной кнопки, которая находится на самом замке, внутри помещения. С наружной стороны замка, его можно открыть с помощью сигнала управления, который подает определенный сигнал контроля (см. выше) после подтверждения проверки совпадения информационного кода на контроллере и на базе данных сигналов замка отправляет энергию на катушку, которая воспроизводя вышеописанный процесс открывает дверь.

Правда такое замок полностью зависит от энергопитания, конечно у вас в доме может быть свой источник энергопитания, или же можно пользоваться механической частью этого замка.

Чаще всего такие замки используют в устройствах безопасности многоквартирных домов (домофоны).