Главная / Ты и твой дом / Приусадебный участок / Системы автоматического полива — шаг к современной организации труда

Системы автоматического полива — шаг к современной организации труда

Специалисты по благоустройству порой шутят, что в нашей стране лишь два природных сезона: зима и подготовка к зиме. Но именно потому, что лето в наших широтах скоротечно, его стараемся использовать по максимуму. Три урожая в год — это не про Россию, но обидно, когда и один собрать проблематично из-за погодных условий.

Дожди, увы, идут не по расписанию, а влага крайне необходима для всех растений, поэтому купить систему автоматического полива часто означает единственно правильный выбор для дачников и тех, кто постоянно занимается аграрным трудом. В 21-м веке бегать по участку с ведрами, лейками и иными средствами «малой механизации» как-то непродуктивно. Да и сил приходится прикладывать слишком много, и драгоценного времени тратить изрядно. И сам полив требуется осуществлять в определенное время: утром или вечером попозже, а его найти всегда непросто.

Сложно справляться с поливом тем, кто на дачных участках бывает наездами. Постоянно в сезон там проживают, как правило, люди пенсионного возраста, а им ручной полив нередко доставляет массу неудобств в силу особенностей возраста и здоровья. Для дачников всех возрастов и сословий автополив — решение проблем. Не менее востребованы подобные системы и в агропромышленном комплексе, где от своевременного и грамотного полива напрямую зависит доходность сельскохозяйственных предприятий.

Разумеется, облегчат труд и профессионалов, и любителей лишь системы, изготовленные мастерами, такими как сотрудники научно-производственной фирмы КАСИОР® или их коллеги из организаций подобного уровня. Специалисты высокого класса способны оценить особенности ландшафта той территории, которую предстоит обустроить. Они выберут наиболее подходящую для конкретных условий методику полива: дождевальную, капельную, комбинированную. Для парников или особых специализированных хозяйств спроектируют и установят системы мелкодисперсного и туманообразующего водораспыления. Заказчику останется принять работу и наслаждаться отдыхом, либо заняться иными делами, пока система орошает растения, когда нужно и сколько необходимо.

Востребован и автополив в городе, где бережное отношение к островкам зелени помогает улучшить экологическую ситуацию. В прямом смысле слова легче дышится там, где цветут клумбы, зеленеет трава и растут крепкие деревья.

Очень важно «привязать» системы автополива к имеющимся источникам воды. Но если колодцы, скважины, иные водоемы отсутствуют, то необходимо обеспечить их наличие.