Главная / Ты и твой дом / Приусадебный участок / Деревянный плинтус для потолка: выбор и монтаж

Деревянный плинтус для потолка: выбор и монтаж

Дерево – традиционный и экологичный строительный материал. Даже с появлением элементов декора из пластмасс и современных материалов, дерево остаётся уместным, особенно в жилых помещениях. В оформлении стыков между стеной и потолком классическим вариантом является деревянный белый плинтус. В столь лаконичном варианте он впишется в любой интерьер, а при использовании ясеня, дуба или красного дерева плинтуса станут завершающим штрихом в создании элитарной атмосферы.

Цвет

Выбор цвета должен исходить из сочетания с обоями и потолком. Так как подавляющее большинство потолков – белые, то и вполне разумно предпочесть белый деревянный плинтус.

Такое сочетание зрительно увеличивает высоту комнаты. При подборе в тон обоям, наоборот, получаем эффект уменьшения потолка и всего помещения.

Если отойти от классических подходов, то можно воспользоваться идеей контрастного принципа, например, к светлым стенам и потолку выбирают тёмный широкий потолочный плинтус. Следует учитывать, что такой аксессуар станет украшением только при наличии высоких потолков и других декоративных элементов.

Ширина и форма

По ширине можно найти изделия от совсем тонких – 1 см, до 20 см. Приведём несколько замечаний, учитывающих ширину плинтусов:

  • низкие потолки – противопоказание для широких припотолочных элементов, это и без того "сожмёт" помещение;
  • широкие конструкции на переходе между стеной и потолком помогут скрыть недостатки стыка, сгладить углы (плавные переходы лучше воспринимаются человеком, нежели наличие большого количества углов);
  • чем шире потолочный элемент, тем незаметнее перепад высот.

Увеличенная ширина подразумевает определённое декоративное оформление. Варианты широких потолочных плинтусов можно посмотреть на http://disoul.ru/potolochny-plintus.

Выбор формы усложняется большим предложением: гладкие и простые, широкие, многоуровневые, с орнаментом и пр. Здесь следует помнить, что варианты сложных форм хорошо смотрятся в помещениях, выдержанных в старинных стилях, где присутствуют богатые элементы отделки и материалы.

Простота будет гарантией универсальности и сочетания с любым стилем, цветами обоев и вариантами потолков.

Способы крепления и монтажа

От материала зависит способ крепления. Некрашеные или белые деревянные плинтуса крепятся саморезами, а отверстия шпаклюются. В случае пенопласта или пенополистирола, используют специальный клей и шпаклевку. При их весе можно не прибегать к дополнительным способам фиксации. Сложнее всего обстоит дело с гипсовыми элементами, так как они очень тяжелы.

Деревянные плинтуса подгоняют в углах с помощью ножовки и стусла. При подгонке широких плинтусов для потолков может понадобиться напильник, чтобы обработать стыки. Небольшие щели можно зашпаклевать, важно лишь подобрать тон шпаклёвки. Огрехи в работе очень заметны, поэтому требуют немалых усилий, но полученный результат того стоит.