Главная / Ты и твой дом / Ремонт квартиры / Какие породы дерева используют в производстве современных деревянных окон?

Какие породы дерева используют в производстве современных деревянных окон?

В течение многих столетий оконные рамы изготавливались из древесины. Дерево всегда считалось и считается наиболее подходящим материалом природного происхождения для изготовления окон. Однако далеко не все древесные породы подходят для этих целей, в частности если речь идет о качественных и надежных оконных профилях. Если, к примеру, вы решите заказать оконную раму на основе пробкового дуба, то любой современный производитель попросту откажется от подобного заказа — такая древесина непригодна для изготовления оконной рамы. Производство деревянных окон — это хорошо отлаженный технологический процесс, который предполагает использование древесины, обладающей определенными свойствами. С одной стороны дерево должно быть прочным, с другой — обеспечивать максимальную долговечность изделия.

Несколько слов о современном производстве деревянных окон

В современной практике увы далеко не каждый производитель может похвастать высоким качеством изготавливаемой оконной продукции. Именно поэтому полагаться стоит только на компании, проверенные многолетним опытом. К числу таковых, безусловно, можно отнести фирму АлегорТех, занимающуюся производством деревянных окон почти двадцать лет. Специалисты, работающие на данной производственной фабрике, имеют многолетний опыт, хорошо знакомы со свойствами каждой древесной породы и совершенно точно знают, какую древесину на сегодняшний день использовать надежнее и выгоднее всего. В качестве окон от данного производителя, а также их безупречности вы можете с легкостью убедиться посетив сайт производителя (belarusokna.ru).

Сегодня же специалисты АлегорТех решили поведать нам, из каких пород предпочтительнее изготавливать оконные рамы, и какими свойствами обладает та или иная древесная порода.

Сосновый массив

Наиболее доступной и наименее дорогостоящей на сегодняшний день является сосна. Для средней полосы России, в частности Москвы и близлежащих областей наилучшим образом подходит именно сосновые деревянные окна. Цены на подобную продукцию белорусского производства, в частности от компании АлегорТех, — одни из самых низких на всем СНГ-простнранстве, в то время как ее качество не уступает лучшим европейским аналогам. Сосновое дерево представляет собой чистый материал, обладающий прекрасной теплоизоляцией, стойкостью к длительному воздействию низких температур, а также легкостью в обработке. Помимо прочего, окна из соснового массива отличаются приятной фактурой, теплыми тонами и общим привлекательным внешним видом.

Изделия из лиственницы

Дерево лиственницы, как материал для изготовления окон, очень привлекательно и благородно с точки зрения эстетического исполнения. Такой массив имеет благородный и нежный оттенок. Яркие и гладкие контуры годовых колец делают оконную раму изящной, привлекательной и необыкновенно красивой.  Традиционно, при изготовлении окон производители компании АлегорТех не используют дополнительные красители при изготовлении окон на основе лиственницы. Это делается для того, чтобы не сокрывать природную красоту этого благородного дерева. В плане качества, как отмечают эксперты, такая оконная продукция до 30% долговечнее и прочнее в отличие от окон из сосны.

Классические дубовые окна

Дуб является ценнейшей древесной породой. Его главная характерная особенность — четких рисунок волокон в сочетании с четко обозначенной текстурой. Помимо прочего, дубовые изделия славятся своей прочностью. Высокая плотность и тяжеловесность материала делает окна на его основе высокопрочными и устойчивыми к внешним неблагоприятным факторам. Дубильные вещества в составе данного массива делают древесину стойкой к загниванию, в частности при использовании в южных широтах.

Специалисты АлегорТех отмечают, что со временем дуб имеет свойство слегка темнеть, а его структура делается более твердой, а значит прочной надежной. Все это с годами делает оконные изделия на основе дуба еще более благородными и ценными.