Главная / Ты и твой дом / Ремонт квартиры / Штукатурка – универсальное средство отделки

Штукатурка – универсальное средство отделки

Штукатурка представляет собой отделочный внешний слой, который образуется на поверхности при затвердевании строительной смеси. Ее давно используют в качестве подготовки стены к дальнейшей обработке, а также как отдельный завершенный элемент.

В основе этого материала лежит штукатурный раствор. Именно от его состава зависят свойства и показатели готового объекта. Поэтому важно знать, какие бывают смеси для работы.

Разновидности штукатурных растворов и их особенности

Известно три основных вида штукатурных растворов — известковый, цементный и гипсовый. Далее о них более подробно.

  1. Известковая штукатурка. Данный тип зачастую используется для отделки внутри помещений. Именно такую смесь применяют для выравнивания стен, потолка и т.д. Это обусловлено тем, что материал имеет достаточно низкую цену, но при этом обладает очень хорошими эксплуатационными свойствами – устойчив к физическим воздействиям, не осыпается и т.д.
  2. Цементная штукатурка. Такой вид смеси используется, как при внутренней, так и при наружной отделке. Материал позволяет легко и просто выровнять любую поверхность, предать ей какую-либо нестандартную форму, а также защитить от проникновения влаги. Благодаря высокой адгезии цементный раствор может применяться на любых поверхностях: кирпич, бетон, дерево и т.д. Также он характеризуется низким показателем теплопроводности, что очень хорошо для энергосбережения.
  3. Гипсовая штукатурка. Этот тип смесей характеризуется отличной пластичностью, легкостью нанесения на стену. Такие свойства в значительной степени упрощают саму работу. Используется материал исключительно внутри помещений, ведь он не обладает водонепроницаемостью. Часто такой тип растворов используют, как самостоятельный элемент декора при создании фактурных и рифленых поверхностей.

Как выбрать?

В первую очередь, необходимо учитывать специфику самой обрабатываемой поверхности, а особенно ее расположение – внутри либо снаружи здания. Ведь наружные стены принимают на себя воздействие солнечных лучей, осадочной жидкости и т.д.

Также немаловажным фактором является влажность помещения при отделке внутренних стен, ведь не каждый штукатурный раствор при застывании способен сохранять свою прочность в условиях постоянного воздействия влаги. Чтобы правильно выбрать штукатурный раствор, лучше обратиться к профессионалу.