Главная / Ты и твой дом / Ремонт квартиры / Изделия из металлопроката

Изделия из металлопроката

Прогресс не стоит на одном месте. Изделия, изготовленные из металлов, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Металлические изделия заняли свою нишу товаров. Нет, наверное, такой отрасли, где бы ни применялись металлоизделия. Строится здание, или нужна замена труб, возникла необходимость замены устаревшей крыши или понадобились доборные элементы кровли – везде присутствует его величество МЕТАЛЛ.

Что собой представляет металлопрокат?

Эта продукция, изготовленная из металла в результате прокатки сырья специальными станками. Прокат условно делят на:

  • Горячий.
  • Холодный.

В первом случае горячую прокатку используют для изготовления листов повышенной толщины. Во втором случае холодный прокат необходим для соблюдения точных размеров с идеальным качеством поверхности.

Также прокат делят на два вида:

  • Цветной – где задействованы такие материалы как железо, чугун и сталь.
  • Чёрный – цинк, свинец или медь.

Изделия из металлопроката

По производимой продукции делят на:

  • Сортовой прокат – в сущности это простая либо арматура специального назначения.
  • Листовой. Прокатка листа.
  • Трубный прокат – это сварные либо бесшовные изделия (в зависимости от области применения).

Сфера применения металлопроката

Где применяются изделия из проката? Да практически везде. Во всех областях народного хозяйства! Широко используются в химической отрасли. Задействован прокат в энергетическом секторе. Без него не обходится ни одно строительство. Активно применяется в нефтяной промышленности. Это далеко не полный список тех отраслей, где без металлического проката просто не обойтись. Огромный выбор различных изделий можно встретить в продаже перечисление которых займёт не одну страницу . Остановимся на основных из них.

Виды изделий из проката – кратко

  • Арматура.
  • Труба.
  • Балка.
  • Швеллер.

Буквально пару слов о каждом изделии

Арматура

Данный вид продукции существует в нескольких вариантах. Профильная, круглая, гладкая. Есть ещё один вид – периодического профиля. Область применения разнообразна, но основное её назначение связать и увеличить прочность бетона. Без арматуры не обойдётся ни одно строительство.

Труба

Без металлопродукции этого типа не обойдутся ни на одной строительной площадке. Так, стальная труба задействована при создании металлоконструкций, при прокладке трубопроводов. В повседневной жизни, в домах, где мы с вами проживаем, как можно обойтись без труб, скажите, пожалуйста!

Балка

Этот вид продукции относится к крупномерным изделиям. Основная область применения – строительство. Балками различной формы соединяются всевозможные перекрытия. С их помощью укрепляются несущие опоры и мостовые сооружения.

Швеллер

Швеллер служит связующим звеном при сборке металлических конструкций. Главным образом его используют в промышленности. Швеллер необходим в строительной области, где устанавливаются стержневые конструкции. Это мосты большие пролёты ферм. Используют при установке колон и кровельных прогонах.