Главная / Ты и твой дом / Ремонт квартиры / Как правильно выбрать деревянные окна?

Как правильно выбрать деревянные окна?

Несмотря на широкое распространение металлопластиковых окон, сегодня все больше наших соотечественников обращают внимание на традиционные деревянные конструкции. Высокая экологическая чистота, полная паропроницаемость, положительная энергетика и эстетическая привлекательность делают изделия весьма востребованным. Однако чтобы приобрести по-настоящему качественные и надежные конструкции следует знать, на что необходимо обратить внимание при их выборе.

Как правильно выбрать деревянные окна?Итак, современные деревянные окна обладают колоссальными преимуществами, однако здесь следует быть очень внимательным. Прежде всего, деревянная фурнитура должна быть выполнена из прочного дуба или лиственницы, о чем свидетельствует соответствующая маркировка, а также сертификаты качества. Дерево должно быть хорошо просушено, отполировано и покрыто защитными лакокрасочными материалами, которые защитят изделие от агрессивных воздействий внешней среды – влаги, ультрафиолетового излучения, мороза и града. При визуальном осмотре важно, чтобы поверхность деревянных окон была гладкой, без шероховатостей и зазубрин, что обеспечит длительный срок эксплуатации такого окна.

Сегодня производители изготавливают деревянные окна любых конструктивных форм, причем как с вертикальным, так и с горизонтальным открыванием створок. Учитывая значительный вес створок, петли и прочая фурнитура должны быть прочными и крепкими. На стадии установки важно обратить внимание на правильную регулировку ручек и петель, поскольку окно не должно иметь сильно трущихся деревянных деталей. Чтобы купить деревянные окна высокого качества правильнее всего обращаться в проверенные компании, доверяя исключительно надежным производителям, в репутации которых можно не сомневаться.

Помимо самого профиля, важно еще обратить внимание и на выбор оптимального стеклопакета, многие из которых являются энергосберегающими. Высокая точность изготовления деревянных конструкций позволяет стеклопакетам четко прилегать к профилю, гарантируя герметичность всех соединений. Однако следует помнить, что даже самое качественное деревянное окно требует за собой соответствующего ухода, поэтому каждые 5-6 лет следует восстанавливать защитное лакокрасочное покрытие, привлекая к работе опытных специалистов. Напоследок можно добавить, что для лучшего доказательства качества приобретаемого изделия помимо визуального осмотра важно требовать предъявление сертификата полного технического и экологического соответствия изделия установленным нормам.