Главная / Ты и твой дом / Современные тенденции / Как сделать редизайн кухни с минимальными вложениями

Как сделать редизайн кухни с минимальными вложениями

Создание уюта и комфорта в доме является одной из важнейших задач. И отдельное внимание при этом стоит уделить кухне — сделать ее редизайн сегодня можно с минимальными вложениями. Как сделать редизайн кухни с минимальными вложениямиБезусловно, это помещение должно быть не только стильным, но и функциональным, ведь именно здесь обычно собираются все родственники и друзья.

Обновить дизайн кухни можно своими руками. Для этого нужно учесть несколько факторов, понять, что именно вы хотите изменить и составить план работ.

Отдельные элементы способны оживить атмосферу

Редизайн кухни — это не обязательно масштабные ремонтные работы, порой для того, чтобы изменить восприятие помещения, достаточно просто внести несколько новых деталей или изменить уже существующие.

  • Перекрасьте стены. Спустя некоторое время кухонные стены тускнеют — на них оседает копоть и продукты горения, что не слишком хорошо сказывается на интерьере. Дизайнеры рекомендуют выбирать для кухни яркие оттенки: зеленый, оранжевый, желтый или голубой, они обеспечат положительные эмоции и хорошее настроение.
  • Обновите гарнитур. Если приобретение новой кухонной мебели в ваши планы пока не входит, то можно попробовать восстановить ее самостоятельно. Полировка, замена дверей или добавление новых декоративных элементов поможет без особых усилий радикально изменить интерьер.
  • Замените столешницу. Альтернативой вполне могут стать гранитные, деревянные или пробковые столешницы.
  • Организуйте новое освещение. Обычные лампы эффективно справляются со своими задачами, но встроенные светильники выглядят гораздо интереснее.
  • Приобретите новое оборудование. Теперь быттехника стала полноценной частью интерьера и покупка новых приборов может в корне изменить вид помещения. Обратите внимание на современную технику от бренда Smeg – в ассортименте компании представлено все необходимое оборудование для кухни, получить подробную информацию можно на сайте http://smg-studio.ru/.

Даже незначительные на первый взгляд детали помогут совершенно изменить дизайн кухни и сделать ее более комфортной.

Сочетания цветов и форм

Значимость цвета в интерьере нельзя недооценивать – окружающие нас краски оказывают непосредственное влияние не только на эмоциональное состояние, но и на самочувствие. Удачное сочетание цветов в дизайне кухни является залогом комфорта, хорошего настроения и отличного аппетита.

Все дизайнеры знают, насколько важна цветовая палитра и как она может изменить восприятие помещения, при правильном подборе оттенков можно даже скорректировать не самую удачную геометрию помещения. Если кухня в квартире не слишком большая, то следует покрасить стены в светлые пастельные цвета, оттенив их яркой мебелью или декоративными элементами. В то же время просторное помещение можно сделать более уютным, выбрав для него теплые яркие тона.

Допустимо использовать сочетание сразу нескольких цветов, но стоит отметить, что их не должно быть больше четырех, иначе обилие красок негативно скажется на восприятии. Очень популярно монохромное оформление интерьера кухни, но в таком случае оттенки стен, пола и гарнитура должны все-таки немного отличаться друг от друга. В любом случае, доминирующим может быть только один цвет, а все остальные должны выступать в качестве дополнения. Что касается сочетаний тонов, то лучше всего выглядят комбинации желтого и зеленого, оранжевого с голубым и красного с белым.

Наиболее гармонично в интерьере кухни выглядят простые формы, но в целом все зависит от выбранного стиля. Так, хай-тек предполагает наличие строгих прямых линий, тогда как в модерне наоборот используются более естественные, «природные» сочетания, а стиль кантри и вовсе отличается нарочитой простотой и грубоватостью.

Оригинальные аксессуары

Одним из самых интересных этапов в редизайне кухни, безусловно, является декорирование. Фактически вы можете выбрать для украшения помещения любые аксессуары, главное, чтобы они не противоречили общему стилевому решению.

Как сделать редизайн кухни с минимальными вложениями

Среди основных элементов выделяются шторы – очень интересно смотрятся полупрозрачные модели из тюля или органзы. Вы можете как отдать предпочтение классическим вариантам, так и сделать выбор в пользу модных и практичных японских штор. Как бы там ни было, обязательно учтите тот факт, что занавески не должны препятствовать свету и свободной циркуляции воздуха.

Посуда также может превратиться в стильный элемент декора. Кухонную утварь можно разместить на отдельной стойке, а на полках можно расставить красивые тарелки. Для хранения круп стоит приобрести одинаковые баночки, которые также должны гармонировать с общим стилем оформления. Оживить атмосферу можно с помощью оригинальной бытовой техники – на сегодняшний день она выпускается в самых разный расцветках, что позволяет без труда подобрать подходящий вариант. Вы сможете полностью изменить помещение без особых хлопот.