Главная / Ты и твой дом / Современные тенденции / Самые красивые натяжные потолки

Самые красивые натяжные потолки

Если вы заботитесь о создании стильного интерьера в своем доме, то вам нужно предусмотреть все детали. Одним из самых важных этапов ремонтных работ является отделка потолков, и если раньше подобрать подходящие материалы было проблематично, то на сегодняшний день ситуация изменилась и вы легко сможете выбрать из имеющегося разнообразия самые красивые натяжные полотна. Существует огромное количество самых разных фактур, расцветок и видов изделий, среди которых вы непременно сможете подобрать наиболее оптимальный вариант.

Рейтинг эстетичности полотен потолков

Любой вид натяжных потолков имеет свои преимущества, но некоторые из них пользуются просто огромной популярностью у покупателей за счет идеального сочетания стильного внешнего вида и отличных технических характеристик.

Самые красивые натяжные потолки

  • Глянцевые. Такие полотна смотрятся очень эффектно и позволяют придать помещению незабываемый вид. Благодаря своей отражающей способности глянцевые потолки могут визуально увеличить пространство комнаты и распределить освещение. Огромное разнообразие цветовых решений позволяет выбрать изделие, идеально подходящие под стиль интерьера.
  • Если вы являетесь приверженцем классики, то стоит делать выбор в пользу матовых покрытий, которые помогают создать идеально ровную поверхность. Этот вид отделки универсален и прекрасно смотрится в любом помещении.
  • Сатиновые. Объединяют в себе все достоинства матовых и глянцевых полотен. Есть эффект отражения, но он незначителен, а матовость придает покрытию нежные жемчужные оттенки.
  • Тканевые. Они создают эффект идеально ровной выбеленной поверхности и удачно скрывают все недостатки потолка. Таким полотнам не страшны перепады температуры и влажности, они не деформируются даже в неблагоприятных условиях.

Натяжные полотна дают прекрасные возможности для создания эксклюзивного дизайна — вы можете установить оригинальную многоуровневую конструкцию с интересной подсветкой. Это поможет разбить помещение на зоны и сделает комнату более уютной.

Комбинирование цветов и полотен

Натяжные потолки открывают огромные возможности для творчества — вы можете создавать комбинированные конструкции, которые станут украшением любого помещения независимо от его особенностей и назначения.

В комнатах с низкими стенами обычно устанавливают одноуровневые потолки, сочетающие в себе разные варианты текстур и цветов полотен. Такое оформление может смотреться очень стильно и изысканно. Если же стены комнаты достаточно высоки, то можно смело устанавливать многоуровневую конструкцию, которая не только украсит помещение, но и поможет скрыть коммуникации.

Одним из самых популярных вариантов является комбинация разных оттенков пленки ПВХ — чаще всего соединяют матовое белое и цветное глянцевое полотна. Не менее интересным вариантом считается комбинация пленочного и тканевого полотна. Изысканные потолки из ткани стали популярны за счет возможности установить бесшовную конструкцию, экологичности и стильному внешнему виду — особенно востребованы изделия от таких известных фирм как Clipso и Descor. Эти полотна от немецких производителей характеризуются высочайшим качеством и при этом отличаются демократичной ценой.

Самые красивые натяжные потолки

Для того, чтобы сделать комнату уютной и привлекательной внешне, важно правильно подобрать цвета — выбранные вами оттенки должны гармонировать между собой. В целом возможны любые интересны вам сочетания, но будьте осторожны с контрастными цветами, они могут быстро утомить.

Правильная подсветка меняет восприятие натяжного потолка

Если вы решили установить в комнате натяжные потолки, то вам необходимо тщательно продумать систему освещения. Подсветка является еще одним элементом декора: она создает эффект мягких переливов и делает помещение более уютным.

Чаще всего в качестве освещения выступают светодиодные ленты, шнуры или лампы дневного света — они могут монтироваться как по периметру помещения, так и в центре. Очень интересно выглядят светодиодные ленты — они располагаются по всей площади покрытия и создают эффект настоящей световой картины. Но учтите, что такой способ подсветки лучше всего подходит для матовых полупрозрачных покрытий, так как глянцевые полотна совершенно не пропускают свет.

В качестве основных источников освещения могут быть использованы стильные лампы и люстры, или же точечные светильник. Для таких осветительных приборов наверняка понадобится дополнительный монтаж гипсокартонного короба, в противном случае велик риск воспламенения конструкции. В крайнем случае, на потолке останутся некрасивые пятна. Правильно распределенный свет может полностью изменить внешний вид натяжного потолка и стиль помещения. Вы можете выбрать практически любой вариант оформления или придумать что-то совершенно новое, и тогда интерьер вашего дома будет действительно неповторимым.