Главная / Ты и твой дом / Достоинства и недостатки газовых котлов отопления

Достоинства и недостатки газовых котлов отопления

Владельцы загородных коттеджей и частных домов зачастую уделяют особое внимание выбору наиболее подходящего оборудования для отопления своего жилья. В населенных пунктах, к которым подведена газовая магистраль, чаще всего используются газовые котлы отопления. Это и неудивительно, ведь они очень эффективны и вместе с тем экономичны, поскольку газ в наше время является самым дешевым видом топлива. Впрочем, у газовых отопительных систем есть как достоинства, так и недостатки.

Одно из важнейших достоинств газовых котлов отопления – это безопасность и простота в эксплуатации. Даже если случится так, что пламя в горелке вдруг погаснет, система автоматически подаст искру и снова разожжет его.

Другое достоинство этого оборудования – сравнительно высокий КПД при очень низкой стоимости топлива. Таким образом, использование газовых котлов не требует больших расходов.

Благодаря высокой эффективности газовых отопительных систем, их можно использовать для прогрева воздуха в больших помещениях.

Тем не менее, у этого оборудования есть и свои недостатки. В первую очередь важно учитывать, что для его установки потребуется специальное разрешение Газтехнадзора. Для получения этого разрешения нужно предоставить договор с организацией, которая устанавливает и обслуживает газовые котлы, копию лицензии, подтверждающей право этой организации на осуществление таких работ, проект котельной, составленный в соответствии с установленными нормами. Также придется составить трехсторонний договор, в котором будут обозначены все полномочия сторон, касающиеся газового оборудования, а также ответственность, возложенная на каждую из них. На оформление всех необходимых документов и получение разрешения может уйти немало времени.

Для установки газовых котлов отопления требуется отдельное помещение, оборудованное в соответствии с требованиями Газтехнадзора. В частности, понадобится дымоход, отдельный выход из помещения на улицу и очень хорошая вентиляция.Еще один недостаток газовых отопительных котлов связан с изменениями давления газа в магистралях. Во-первых, при его снижении КПД оборудования также снизится, к тому же он может начать коптить. Если горелка не адаптирована к изменениям давления газа, котел довольно быстро выйдет из строя, а его ремонт и замена потребуют немало денег.

Следует помнить о том, что без автоматической системы, исключающей возможность утечки газа, котел нельзя считать достаточно безопасным. В некоторых случаях люди воздерживаются от его приобретения еще и потому, что топливо в нем горит открытым пламенем.И, наконец, установка газового оборудования в доме, площадь которого не превышает 100 кв. м, просто невыгодна. В этом случае можно устанавливать электрические котлы отопления.