Главная / Ты и твой дом / Какой гараж лучше?

Какой гараж лучше?

Из какого материала построить гараж, решишь не трудно — обычно все стараются выдержать стиль. Если дом из бруса, скорее всего, и гараж, и баня, и сарай будут также выдержаны в стиле кантри, к примеру. То есть, тоже из дерева. Если же дом кирпичный или из газосиликатных блоков — из соответствующих материалов выполняют и хозпостройки.

А вот каким делать гараж по размеру, решать нужно заранее, с запасом — редко теперь встретишь семью, которая ездит на одном автомобиле. Иногда в гараж нужно поставить и две. Например, Great Wall Hover мужа и Subaru Forester — супруги. Исходя из того, что гараж нужен большой, лучше не размещать его в цоколе, чтобы не забирать полезную хозяйственную площадь, а пристроить под одну крышу с домом. Как вариант — на крыше пристроенного гаража можно сделать шикарную и просторную террасу, на которой приятно будет летним вечером посидеть с чашкой кофе, любуясь закатом. Да и размещенный в цоколе гараж требует дополнительной гидро и звукоизоляции. От работающего двигателя все равно и вибрация идет по всему дому, и слышно его, каким бы тихим не был.

Очень удобно, когда выезд из гаража не требует уборки снега зимой, когда ворота размещены заподлицо с забором, и выезжающий автомобиль сразу попадает на асфальтированную улицу.

Еще один из вариантов — когда гараж, баня и сарай представляют собой единых хозяйственный комплекс, находящийся в дальнем конце участка, у пожарного проезда. В этом случае, и гараж можно сделать еще большим – машины на 3-4. И старый «жигуленок» тестя найдет себе теплое место, и Suzuki Swift дочери, и оба автомобиля хозяев дома. В таком случае, нужно делать два выезда из гаража, чтобы припаркованные автомобили имели свободный въезд-выезд и через центральные ворота, и через пожарный, запасный въезд. Очень удобно и то, что сразу в одном помещении есть сарай с хранящимися различными инструментами, и баня, с возможностью всегда иметь запас воды под руками.

Очень часто владельцы загородных домов имеют и перед самим участком свободную территорию, которую можно приспособить под дополнительную парковку. В местных органах землеустройства нужно получить разрешение для строительства навеса, и тогда приехавшие на новенькой Daewoo Nexia друзья не станут переживать о том, что за ночь машину занесет метровым слоем снега.
Загородный дом, в принципе — отличный подарок владельцам автомобилей — можно забыть о том, как вернувшись вечером с работы, приходится по часу кружить вокруг своей многоэтажки в центре в поисках свободного места, можно не переживать, что кто-то перегородит выезд, да и за сохранность самого автомобиля.