Главная / Ты и твой дом / Чтобы дом был крепостью

Чтобы дом был крепостью

Постройка своего дома – настоящий подвиг, особенно, когда часть работ выполнена своими собственными руками. Правда, есть такие вещи, с которыми справиться без специальных приспособлений и инструментов практически невозможно.

Итак, тот, кто занимается возведением жилого дома, обязательно столкнётся с необходимостью создания отверстий для прокладки коммуникаций, таких, как: водоснабжение, вентиляция, отопление, канализация, электричество. Лучшее, что можно только придумать в этом случае, — алмазное бурение бетона. Безусловно, всем хочется чувствовать себя в своём доме в безопасности, а для этого жилище должно быть крепким и надёжным. Если воспользоваться для изготовления отверстий отбойными технологиями, которые иначе как дедовскими и не назовёшь, то есть риск получить в итоге трещины и сколы на стенах, потолках и в полу. Кроме того, этот метод крайне негативно сказывается на внутренней экологии дома и вредит здоровью человека, так как в ходе работ в воздух попадает большое количество строительной пыли. Для того чтобы выполнить бурение с помощью алмазного инструмента, правильнее всего было бы обратиться к профессионалам, потому как такое оборудование требует особого обращения и хороших навыков.

Но перед тем как набрать номер телефона строительно-ремонтной организации, стоит задуматься, а не нужна ли ещё и алмазная резка проемов? Вероятно, где-то необходимо расширить дверной проём (главное – не забыть после этого укрепить стену при помощи металлического уголка или швеллера), в кабинете сделать нишу для сейфа, а в гостиной – нишу для книг и сувениров. Интересно, что отверстие нужного диаметра может быть проделано как в стене, так и в полу. И, кстати, вся процедура для строящегося дома абсолютно безопасна, если выполнена со знанием дела. В процессе используются алмазные диски, которые способны справиться даже с сильно армированным бетоном, гранитом, кирпичом, асфальтом и другими крепкими материалами. Вся работа выполняется при помощи ручных резчиков или стенорезной машины.

Перечислять преимущества такой технологии, как алмазное сверление, пожалуй, нет смысла. Достаточно сказать, что на сегодняшний день это лучшее, что есть в строительстве для решения вопросов по созданию или расширению проёмов, изготовлению технологических отверстий и прочих подобных задач.

Итак, если хочется видеть свой дом не просто местом, где можно переночевать, а настоящей крепостью, то большое внимание стоит уделить не только закладыванию бетона, но и другим работам, так как в вопросах безопасности и надёжности мелочей не бывает.