Главная / Ты и твой дом / Уход за цветами

Уход за цветами

Цветы приносят в нашу жизнь ощущения праздника, наполняют ее особенной красотой. Они нас успокаивают или возбуждают, зависимо от того, для чего они предназначены. Достаточно небольшой композиции, чтобы поднять настроение, сохранить приятное воспоминание о свадьбе или другом торжественном событии. 
Если вам подарили букет, сложенный специалистами, которые занимаются доставкой цветов в Ижевск, например, это означает, что он уже особым образом подготовленный и его без обработки можно просто поставить в вазу, для того, чтобы сохранить подольше. И все же, несколько советов для продления жизни вашей цветочной композиции не помешают. Они исходят из многолетней практики компании, которая занимается доставкой цветов на заказ. Естественно, не все экземпляры могу одинаково долго сохранять свой товарный вид и яркость в срезанном состоянии. Хотя есть и общие правила для растений всех типов.
Во-первых, не надо быстро перемещать букет из прохладного помещения в комнату с теплым воздухом — это может его погубить. В обогреваемое пространство цветы вносят постепенно. Сначала их оставляют привыкать в прохладной прихожей, затем адаптируют к более высокой температуре.

Дальше можно приступить к обработке стеблей. Нужно иметь в виду, что она направлена, в первую очередь, на повышение водопоглощающих свойств. Все лишние листья, особенно те, которые окажутся в воде, удаляются. Удаляются также шипы роз, и делается косая подрезка стебля острым ножом. Ножом, а не ножницами, чтобы не произошло сжатия на месте среза а, значит и ухудшения проводимости воды. Если, все же, наблюдается быстрое увядание роз, сделайте свежий подрез и окуните их в горячую воду. Можно и нужно удалять засохшие или поврежденные лепестки. Это временно улучшит внешний вид цветка.

Регулярно меняйте воду в вазе. Вода должна быть прозрачной, а не мутной. Мутная вода свидетельствует о том, что там уже пошел процесс гниения. В такой среде цветы быстро увядают. Кроме того, что вода впитывается растениями, она еще и испаряется. И в жаркую погоду воду нужно добавлять в посуду гораздо чаще. Достаточно быстро влага испаряется зимой в домах с центральным отоплением. Чтобы повысить свежесть и аромат композиции, можно время от времени опрыскивать цветы водой комнатной температуры.
Желательно держать растения подальше от солнечных лучей, вентиляторов и обогревателей, в каком-либо прохладном месте. Телевизор — неудачное место для установки вазы. От его тепла цветы быстро сохнут и отдают драгоценную влагу. Половина чайной ложки сахара на литр воды также способны продлить на некоторое время жизнь вашего букета.