Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Строчечное расположение дисперсных частиц в деформированном изделии

Строчечное расположение дисперсных частиц в деформированном изделии

Строчечное расположение дисперсных частиц в деформированном изделии может вызвать строчечную разнозернистость при рекристаллизационном отжиге.

Зональная ликвация в слитке приводит к макронеоднородности по химическому составу в деформированном изделии, и в участках разного состава с разной скоростью идут первичная, собирательная и вторичная рекристаллизации, вызывая зональную или островную разнозернистость.

Регулируя условия кристаллизации слитка, режим его гомогенизационного отжига, условия обработки давлением, а также состав сплава, можно бороться с появлением разнозернистости. Из-за многообразия причин и форм проявления разнозернистости для конкретных изделий приходится разрабатывать свою технологию производства, обеспечивающую получение равномерной зернистой структуры.

В большинстве случаев желательно получить при отжиге не только равномерную, но и мелкозернистую структуру. Если металл (сплав) не имеет полиморфных превращений, то крупнозернистость, полученную при рекристаллизационном отжиге, никакой последующей термообработкой не устранить, так как она соответствует состоянию с пониженной свободной энергией.

Рекристаллизационный отжиг используют и для намеренного получения крупнозернистой структуры, бикристаллов и монокристаллов, которые необходимы для исследовательских работ и специфических применений в технике.

Монокристаллы и бикристаллы получают так называемым методом деформация
— отжиг, применяя критическую деформацию и особые режимы отжига.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков