Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Отжиг чистых металлов и однофазных сплавов

Отжиг чистых металлов и однофазных сплавов

При отжиге чистых металлов и однофазных сплавов влияние скорости нагрева на размер зерна в диапазоне реально используемых скоростей нагрева часто практически не замечается. В гетерогенных сплавах, хотя бы и при малом количестве второй фазы, после быстрого нагрева в соляной ванне рекристаллизованное зерно может получиться значительно мельче, чем после медленного нагрева в камерной печи.

Это положение иллюстрируется следующими данными о числе зерен в 1 мм2 после холодной прокатки с обжатием 30% и последующего отжига при 420 °С.

  99,95 %-ный Al Al — 4% Cu Al — 0,5% Si Al — l%Mg2Si
Медленный нагрев вместе с печью 36 225 49 30
Быстрый нагрев в расплавленной соли 36 1150 64 145

На размер рекристаллизованного зерна сильно влияет химический состав. В общем случае можно считать, что с увеличением количества примесей в металле размер рекристаллизованного зерна уменьшается. Причиной этого является главным образом торможение собирательной рекристаллизации.

Особенно сильно на размер зерна влияют элементы, образующие вторые фазы, трудно растворимые в основном металле. Цинк, находящийся в растворе в сравнительно большом количестве, слабо уменьшает размер зерна алюминия.

В то же время марганец и в особенности железо, образующие трудно растворимое соединение MnAl6 и почти нерастворимое соединение FeAl3, резко тормозят рост зерна при собирательной рекристаллизации. 

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков