Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Основные закономерности образования текстур рекристаллизации

Основные закономерности образования текстур рекристаллизации

Экспериментально установлены следующие три варианта взаимоотношения кристаллографических ориентировок в деформированном и рекристаллизованном металле.

Во-первых, текстура деформации может перейти в тождественную ей текстуру рекристаллизации, т. е. рекристаллизованные зерна приобретают такую же предпочтительную ориентировку, какую имели исходные деформированные зерна.

Во-вторых, текстура деформации может смениться отличной от нее текстурой рекристаллизации. Этот случай наиболее частый.

В-третьих, рекристаллизованные зерна могут иметь хаотичную кристаллографическую ориентировку, в то время как исходный и деформированный металл был текстурован.


Плоская модель строения металла

Плоская модель строения металла

Плоская модель строения металла из зерен с разным числом границ
(стрелки указывают направление миграции границ).


Характер и степень совершенства текстуры рекристаллизации зависят от вида обработки давлением, степени и температуры последней деформации, температуры и времени последнего отжига» степени промежуточный деформации, температуры промежуточного отжига, содержания легирующих элементов и примесей и других факторов.

Следовательно, на текстуру рекристаллизации влияет гораздо большее число факторов, чем на текстуру деформации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков