Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Легирование твердого раствора

Легирование твердого раствора

Дальнейшее легирование твердого раствора (проценты — десятки процентов) может и понижать, и повышать температуру начала рекристаллизации.

Влияние состава на величину t в области больших концентраций обусловлено главным образом изменением сил межатомной связи и диффузионной подвижности атомов.

Например, если при легировании температура плавления понижается и силы межатомной связи ослабевают (например, в системе Al — Mg), то температура начала рекристаллизации в области больших концентраций твердого раствора непрерывно снижается.


Зависимость температуры начала и конца

Зависимость температуры начала и конца

Зависимость температуры начала и конца рекристаллизации от состава в двойных системах: а — Al — Mg (Б. И. Иверонова); б — Al — Mg (С. С. Горелик), в — Fe — W (С. С. Горелик); Г. Р. — граница растворимости на диаграмме состояния.


По сравнению с действием малых добавок на чистейший металл, когда сотые и десятые доли процента добавки могут повысить температуру начала рекристаллизации на сто градусов и более, увеличение содержания легирующих в области больших концентраций на целые проценты и даже десятки процентов сравнительно слабо изменяет температуру начала рекристаллизации (обычно на несколько градусов или максимум на десятки градусов).

Соотношение температур начала рекристаллизации и плавления у твердых растворов выше, чем у чистых металлов, причем в однофазных сплавах — растворах величина Тнр/Тпл составляет максимум 0,6 (по сравнению с 0,25 — 10,4 у металлов).

При переходе через границу растворимости в двухфазную область температура начала рекристаллизации с увеличением количества второй фазы интенсивно возрастает.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков