Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Степень деформации

Степень деформации

С увеличением степени деформации температура начала рекристаллизации снижается. Объясняется это тем, что с увеличением степени деформации растут плотность дислокации и энергия, накопленная при деформации, т. е. возрастает термодинамический стимул рекристаллизации.

Кроме того, с увеличением степени деформации растет концентрация вакансий, что также способствует зарождению центров рекристаллизации при более низких температурах.

Так как плотность дислокаций и соответственно накопленная при деформации энергия с увеличением степени деформации растут с затуханием, то и температура начала рекристаллизации снижается при увеличении степени деформации с затуханием, достигая определенного предела при данном времени отжига.


Влияние степени деформации на температуру начала рекристаллизации

Влияние степени деформации на температуру начала рекристаллизации


С увеличением времени отжига сильно деформированного металла температура начала его рекристаллизации снижается с затуханием, достигая приближенно постоянной величины через 1 — 2 ч отжига.

Наинизшая температура начала рекристаллизации металла или сплава, соответствующая большим деформациям (более 60 — 70%) и времени отжига 1 — 2 ч, в определенной мере может служить характеристикой материала, и ее будем называть далее температурным порогом рекристаллизации в отличие от любых других более высоких значений tнр)

С повышением чистоты металла температурный порог рекристаллизации снижается:

Частота Al%, 99,7 99,9 99,99 99,9992
tп.р, °С 240 200 100 — 10

А. А. Бочвар показал, что между температурным порогом рекристаллизации и температурой плавления металлов имеется простое соотношение: рекристаллизация начинается при температуре, составляющей одинаковую для всех металлов долю от температуры плавления по абсолютной шкале, а именно

Формула

Коэффициент 0,3 — 0,4 в этой формуле относится к металлам сравнительно высокой технической чистоты (около 99,99%). Для особо чистых металлов Тп.р = (0,25 — 0,3) Тпл.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков