Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Совокупность любых самопроизвольных процессов изменения плотности и распределения дефектов

Совокупность любых самопроизвольных процессов изменения плотности и распределения дефектов

Совокупность любых самопроизвольных процессов изменения плотности и распределения дефектов в деформированных кристаллах до начала рекристаллизации называют возвратом.

Этот собирательный термин, относящийся к весьма разным по своему механизму явлениям, используют в связи с тем, что некоторые свойства наклепанного металла при дорекристаллизационном отжиге частично или полностью возвращаются к значениям свойств перед холодной деформацией.

Если возврат протекает без образования и миграции субграниц внутри деформированных зерен, то его называют возвратом первого рода, или отдыхом. Если же при возврате внутри деформированных кристаллитов формируются и мигрируют малоугловые границы, то его называют возвратом второго рода, или полигонизацией. 

Скорость отдыха максимальна в начальный момент и непрерывно уменьшается с увеличением времени изотермической выдержки.

Характерная особенность отдыха — отсутствие инкубационного периода. Изменение свойств начинается с самого начала отжига.


Схема изменения физических свойств при отдыхе

Схема изменения физических свойств при отдыхе


Скорость убывания или приращения (ΔХ) какогото свойства можно принять обратно пропорциональной времени отдыха (τт):

Формула

где: К — константа для данной температуры, зависящая от энергии активации процесса Q в соответствии с уравнением Аррениуса:

Формула

Отдых — самая низкотемпературная разновидность среди всех явлений самопроизвольного перехода наклепанного металла в более равновесное состояние. Эксперименты с медью и золотом, деформированными при температуре жидкого гелия, показали, что уменьшение электросопротивления начинается уже при температуре около — 190 °С.

С повышением температуры на кривой изменения электросопротивления имеется несколько перегибов, свидетельствующих о разных стадиях отдыха, разных механизмах процессов уменьшения накопленной при деформации энергии.

К этим процессам относятся перераспределение точечных дефектов и уменьшение их концентрации, избыточной против равновесной для данной температуры.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков