Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Изменение структуры металла при холодной обработке давлением

Изменение структуры металла при холодной обработке давлением

Пластическая деформация вызывает в металле структурные изменения, которые условно можно разделить на три группы: изменение формы и размеров кристаллитов; изменение их кристаллографической пространственной ориентировки и изменение внутреннего строения каждого кристаллита.

Изменение формы и размеров кристаллитов

Формоизменение металла при обработке давлением происходит вследствие пластической деформации каждого кристаллита. Как известно из общего курса металловедения, в результате процессов скольжения и двойникования меняются форма и размеры кристаллитов.

Основное изменение формы кристаллитов состоит в том, что они вытягиваются в направлении главной деформации растяжения (например, в направлении прокатки или волочения). Кроме того, могут также уширяться зерна в соответствии со схемой главных деформаций.

С повышением степени холодной деформации, например степени обжатия при прокатке, зерна все более вытягиваются и структура приобретает волокнистый характер.

Изменение формы и размеров кристаллитов хорошо выявляется при травлении поверхности изделия, на макрошлифе или же под микроскопом.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков