Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг второго рода / Отжиг чугунов / Нормализация чугунов

Нормализация чугунов

Упрочняющая термическая обработка серого чугуна не получила такого широкого распространения, как термообработка стали.

Это объясняется тем, что пластинчатый графит, действуя как внутренние надрезы, сильно снижает прочность и пластичность металлической основы. Поэтому изменение ее строения при термической обработке не дает большого эффекта упрочнения и часто нерентабельно.

Эффективнее термообработка серых чугунов с более благоприятной формой графита, в особенности высокопрочных чугунов с шаровидным графитом. К такой термической обработке чугуна относится нормализация, повышающая прочность, твердость и износостойкость.

Нормализации подвергают отливки главным образом с ферритной и феррито-перлитной матрицей и реже
— с перлитной. Отливки нагревают до 850 — 950 °С и после выдержки в течение 0,5 — З ч охлаждают на спокойном воздухе или в воздушной струе. Отливки сложной формы для уменьшения остаточных напряжений рекомендуется, начиная с температуры около 500 °С, охлаждать в печи.

При нагревании сначала проходит аустенитизация, включающая α → γ-превращение, растворение в аустените графита и перлитного цементита (если матрица содержит перлит). После аустенитизации структура чугуна состоит из аустенита и графита. При дальнейшем нагревании графит частично растворяется в аустените в соответствии с ходом линии и количество связанного углерода возрастает.

В случае ускоренного охлаждения на воздухе идет перлитный распад аустенита и вся матрица приобретает перлитную или сорбитную структуру.

Упрочнение при нормализации достигается благодаря двум факторам:
устранению структурно свободного феррита повышению концентрации связанного в цементит углерода) и увеличению дисперсности перлита. Твердость чугуна возрастает от 150 до 200 — 250 НВ.

Эффект упрочнения зависит от исходной структуры. Наибольшее упрочнение получается при нормализации ферритного чугуна, так как при этом мягкая ферритная основа заменяется более твердой перлитной. При нормализации перлитного чугуна лишь увеличивается дисперсность эвтектоида. Но даже в этом случае сопротивление износу может возрасти в полтора раза.

Ковкий чугун также можно подвергать нормализации для повышения твердости. Ферритный ковкий чугун при нормализации превращается в чугун на перлитной или сорбитной основе. Но следует иметь в виду, что такую основу можно создать уже в процессе получения ковкого чугуна из белого, проводя ускоренное охлаждение после первой стадии графитизации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков