Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг второго рода / Отжиг чугунов / Отжиг для устранения отбела

Отжиг для устранения отбела

В тонких сечениях отливок из серого чугуна и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом из-за ускоренного охлаждения кристаллизуется ледебурит, т. е. чугун получается белым. При литье в кокиль вся поверхность может получиться отбеленной. Для улучшения обрабатываемости резанием и повышения пластичности проводят графитизирующий отжиг, устраняющий отбел отливок.

Так как серый и высокопрочный чугуны содержат больше кремния, чем ковкий (до 3,3%), то графитизация в них развивается быстрее. Поэтому температура и время отжига для снятия отбела меньше, чем при отжиге белого чугуна на ковкий.

Отливки для снятия отбела нагревают до 850 — 950 °С и после выдержки 0,5 — 5 ч охлаждают на воздухе. В зависимости от скорости охлаждения и состава чугуна матрица в бывших отбеленных участках получается перлитной или феррито-перлитной.

Низкотемпературный смягчающий отжиг

Этот отжиг применяют к отливкам из серого чугуна с перлитной или перлитно-ферритной матрицей для снижения твердости, улучшения обрабатываемости резанием и повышения циклической вязкости.

Отливки отжигают при 670 — 750 °С в течение 1 — 4 ч для частичной графитизации перлитного цементита. Одновременно проходит частичная сфероидизация цементита. Механизм этих процессов такой же, как и во время изотермической выдержки на второй стадии графитизации ковкого чугуна.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков