Главная / Теория термической обработки металлов / Производственные названия отдельных процессов термообработки

Производственные названия отдельных процессов термообработки

С отдельными видами термообработки приходится сталкиваться как с побочными процессами при горячей обработке давлением, литье, сварке и других технологических операциях. Например, частичная или полная закалка встречается при ускоренном охлаждении отливок после их затвердевания.

При шлифовании деталей из-за разогрева поверхности может произойти отпуск.
При сварке в зоне термического влияния сварного шва можно наблюдать рекристаллизационный отжиг и т. п. Побочные процессы термообработки бывают полезными, а могут вызывать и нежелательные изменения структуры и свойств изделий.

Производственные названия отдельных процессов термообработки складывались исторически и основывались не на характере внутренних превращений в металле или сплаве, а на чисто внешних признаках.

Поэтому один и тот же термин иногда используют для обозначения разновидностей термообработки, совершенно различных по своей физической сущности. Например, нагревание, выдержку и медленное охлаждение обычно называют отжигом.

В холоднокатаной меди такая обработка приводит к рекристаллизации и может укрупнить зерно, а в литой углеродистой стали она вызывает фазовую перекристаллизацию и может измельчить зерно. Нагревание с переходом за критическую точку, выдержку и охлаждение на воздухе обычно называют нормализацией.

При такой обработке в углеродистой стали происходят процессы фазовой перекристаллизации, которые относятся к отжигу 2-го рода, в высоколегированных сталях может образоваться мартенсит, т. е. происходит закалка с полиморфным превращением, а некоторые цветные сплавы подвергаются закалке без полиморфного превращения.

Примеров подобного рода можно привести множество. В связи с этим при употреблении некоторых производственных названий термической обработки иногда трудно понять, какова физическая сущность процессов, о которых идет речь.

В таких случаях вместо устоявшихся производственных терминов или параллельно с ними необходимо использовать терминологию научной классификации разновидностей термической обработки.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков