Главная / Свободная ковка / Технология свободной ковки / Разделение процесса ковки на операции и переходы, определение последовательности их выполнения

Разделение процесса ковки на операции и переходы, определение последовательности их выполнения

Разработка технологического процесса изготовления поковок методом свободной ковки заключается в рациональном разделении процесса на отдельные операции и переходы и в выборе приемов их выполнения.

Технологический процесс ковки разделяют обычно по основным кузнечным операциям. Последовательность выполнения операций и переходов в технологическом процессе ковки определяется формой и размерами поковки, маркой стали заготовки, ее сечением и размерами, технологическими условиями приемки и испытания поковки, имеющимся в цехе ковочным оборудованием и рядом других конкретных условий цеха.

Крупные коленчатые валы, шейки которых расположены в разных плоскостях, куют под прессами путем передачи металла с последующим разворотом колен или без разворота. При ковке валов с разворотом колен передачу металла ведут в одной плоскости предварительно кованой пластины. Разворот колен стремятся делать на возможно меньший угол закручивания.

Однако даже при незначительном развороте механические свойства поковки снижаются, но если ковать вал с передачей металла без разворота колен, этого недостатка не будет.

Передовые кузнецы, например А. Г. Александров из Ленинграда и другие, успешно выполняя ковку коленчатых валов путем передач металла без разворота колен, положили начало внедрению этого способа на отечественных заводах.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий