Главная / Свободная ковка / Основы гигиены труда и промышленной санитарии / Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в горячих цехах (Оборудование, работающее с выделением пыли)

Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в горячих цехах (Оборудование, работающее с выделением пыли)

Оборудование, работающее с выделением пыли (галтовочные барабаны), устанавливают в отдельное помещение, изолированное от других помещений цеха глухими пыле и шумонепроницаемыми переборками. Такое отделение должно иметь общую приточную вентиляцию и одновременно пылеотсасывающую точку от каждого пылевыделяющего места. В сроки, согласованные с органами санитарного надзора, проверяют содержание пыли и вредных газов в воздушной среде для оценки действия вентиляционной системы.

Для профилактики профессиональных заболеваний законодательством предусмотрены периодические медицинские осмотры рабочих согласно спискам по профессиям. Эти осмотры осуществляются квалифицированными специалистами медикосанитарной части при промышленном предприятии.

На основе материалов проведенного периодического медицинского осмотра намечаются лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия: назначение диетического питания, направление в профилакторий, дома отдыха, санатории, рекомендации и постановления о постоянной или временной перемене работы; мероприятия, имеющие целью оздоровление условий труда на конкретных участках.

Составленный на основании этого единый план оздоровительных мероприятий включается в коллективный договор по охране труда (технике безопасности и промышленной санитарии).

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий