Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Способы ковки на молотах и прессах (Третий способ)

Способы ковки на молотах и прессах (Третий способ)

Протяжку на вырезных или комбинированных бойках применяют при ковке легированных сталей, обладающих пониженной пластичностью.

Протяжку под молотами осуществляют на бойках.

Для интенсификации протяжки заготовку подают не на величину полной ширины бойка, а только на часть ее. Если выполнять протяжку при помощи раскатки (разгонки), уложенной  между верхним бойком молота и металлом, которая будет действовать как узкий боек, то протяжка будет более интенсивной. Однако этот способ протяжки применяют редко, когда мощность молота для ковки оказывается недостаточной. Установлено, что самой производительной протяжкой под молотами является протяжка на узких бойках, поэтому в больших кузнечных цехах устанавливают молоты с узкими бойками, на которых ведут только протяжку, а на молотах с широкими бойками производят проглаживание поковок после их протяжки под узкими бойками.

В небольших кузницах с малым количеством молотов можно вести протяжку по этой схеме. Изготовляют бойки, левая часть которых сужена и закруглена, как на задке кувалды, а правая часть оставлена плоской.

Вершина закругленной части бойка отстоит от плоскости зеркала бойка на определенном расстоянии, благодаря чему внедрение бойков в тело протягиваемой заготовки при всех случаях будет не больше требуемого. На таких бойках под молотами небольшой мощности можно вести работы по долевой протяжке и по разгонке (расплющиванию) заданной части заготовки до соответствующих размеров.


Схемы вытяжки под молотами

Схемы вытяжки под молотами

а — протяжка под плоскими бойками,
б — разгонка раскаткой,
в — комбинированные бойки к молоту небольшой мощности,
г — выравнивание заготовки при протяжке.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий