Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Cовершенное приспособление для выполнения кантовочных работ при осадке

Cовершенное приспособление для выполнения кантовочных работ при осадке

Осадка верхнего торца при концевой высадке под молотомНаиболее совершенным приспособлением для выполнения кантовочных работ при осадке является осадочнокантовочная плита конструкции новаторов кузнечного производства П. Г. Левандовского и С. Д. Ткаченко. Эта плита состоит из большого цилиндрического кольца, к двум противоположным сторонам которого прикреплены два плечевых рычага 3 с цапфами и 2 на каждом плече.

Кантовочные работы при осадке слитка и осадку при помощи этой плиты осуществляют следующим образом. К нагретому слитку с оттянутым хвостовиком подводят осадочную плиту, подвешенную, цепями за цапфы 2, и насаживают на хвостовик до упора. Переставив цепи с цапф 2 на цапфы 1, осуществляют подъем, при котором слиток вместе с плитою, поворачиваясь, принимает вертикальное положение и устанавливается на подвижной стол пресса для выполнения операции осадки.

После осадки слитка плиту снова берут цепями за цапфы 2 и поворачивают ее вместе с осаженным слитком в горизонтальное положение. Положив осаженную заготовку на нижний боек пресса и прижав ее верхним бойком, плиту легко отводят краном, а на хвостовик насаживают головку патрона, необходимого для манипулирования заготовкой при протяжке.

Дефекты при осадке, как правило, появляются в результате нарушения технологии.

Косогранность появляется по следующим причинам: длина осаживаемой части заготовки была больше 2,5 ее диаметра или стороны квадрата; удары кувалды, бойка молота или пресса наносились не по средней части торца, а по его краям; заготовка при осаживании не повертывалась вокруг своей оси и не правилась при появлении незначительного продольного изгиба.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий