Главная / Свободная ковка / Общие понятия об изготовлении кованых деталей по заданным размерам и форме / Припуски

Припуски

Припуски назначаются на номинальные размеры готовой детали для обработки поковки с двух сторон. Припуски должны быть достаточны для получения годной детали. Поковки в зависимости от величины припусков, допускаемых отклонений и напусков, а также в зависимости от конструкции и сечения поковки делятся на типы. Типы поковок, приведенные на рис., соответствуют по форме и по соотношению размеров поковкам, указанным в табл. 1 ГОСТ 7829 — 70.

Припуски на механическую обработку в поковках, благодаря допустимым отклонениям, могут быть минимальными, номинальными и максимальными. При расчете объемов поковки и размеров заготовки в основу принимают номинальные припуски, или номинальные поковочные размеры. 


Типы поковок

Типы поковок

1, 2 — гладкие круглого и прямоугольного сечений, 3, 4 — круглого сечения с уступами, 5 — круглого сечения с фланцем, 6 — круглого сечения с буртом, 7 — круглого сечения с выемкой, 8 — прямоугольного сечения с уступами тех же видов, как и круглого сечения, 9 — круглого и прямоугольного сечения с уступами разной конфигурации, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 — имеющие форму цилиндров, брусков, кубиков, пластин, дисков, дисков с отверстиями, пластин с отверстиями, колец цилиндров с отверстиями, втулок с уступами — сплошных и с отверстиями.


Передовые кузнецы ведут ковку в пределах нижнего допускаемого отклонения, т. е. ведут ковку «по минусовым допускам». В результате этого значительно экономится металл и снижаются затраты на механическую обработку поковок.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий