Главная / Свободная ковка / Общие понятия об изготовлении кованых деталей по заданным размерам и форме / Изготовление сложных деталей

Изготовление сложных деталей

Чертежи изделия с отверстием (а) и поковки этого изделия (б)При изготовлении сложных деталей иногда приходится вводить упрощение конфигурации поковки с некоторым местным увеличением припуска, которое называют напуском. В напуски входят трудно выполнимые выступы, выемки, сквозные и несквозные отверстия, если их выполнение в поковке невозможно или нерентабельно.

Номинальные расчетные размеры поковок допускается округлять до чисел, оканчивающихся на 5 или 0.

Номинальные размеры округляют в меньшую сторону, если они оканчиваются на 1, 2, 6 и 7 и в большую сторону при окончании на 3, 4, 8 и 9. Например, наименьший поковочный размер 397 мм можно округлить до 395 мм, а 418 мм до 420 мм.

Припуски и отклонения на размеры вдоль главной, оси и на общую длину поковки (типа вала) с уступами назначаются от единой базы, исходя из полной длины вала и диаметра рассматриваемого его сечения. За базу выбирают торец выступа наибольшего диаметра.

В типовых характеристиках поковок часто встречается название отдельных участков поковки: бурт, уступ, выступ и выемка.

Буртом называется участок поковки увеличенного поперечного сечения, у которого длина равна или меньше 0,3 D (D — диаметр или большая сторона бурта прямоугольного сечения).

Уступ представляет собой участок поковки с меньшим поперечным сечением, чем смежный с ним участок.

Выступом называется участок поковки с большим поперечным сечением, чем смежный с ним участок.

Выемка — участок поковки, диаметр или сторона которого меньше диаметра или стороны двух смежных с ним участков.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий