Главная / Свободная ковка / Нагревательные устройства / Пламенные нагревательные кузнечные печи

Пламенные нагревательные кузнечные печи

Пламенными нагревательными печами называются устройства, в которых заготовки получают тепло от непосредственного соприкосновения с омывающим их пламенем.

Конструкции нагревательных кузнечных печей различаются по способу нагрева, по способу использования тепла отходящих газов, по способу загрузки и выдачи заготовок, по видам сжигаемого топлива и т. д. Однако все нагревательные кузнечные печи, независимо от их различий, состоят из одних и тех же узловых элементов: топки — (топочного пространства), рабочей камеры — (рабочего пространства), пода и свода, окон, дымоходов и ряда других, имеющих вспомогательное, значение.

Топочным пространством называется та часть печи, в которой сжигается топливо. Рабочим пространством называется часть печи, в которой происходит нагрев металла. Очень часто в печах, работающих на жидком и газообразном топливе, сжигание горючего и отдача тепла нагреваемому металлу осуществляются в одном и том же объеме. В этом случае топочное и рабочее пространство печи являются одним и тем же, т. е. совмещенным.

Нижнее основание рабочего пространства, на котором располагаются нагреваемые заготовки, называется подом печи, верхняя часть рабочего и топочного пространства называется сводом. В стенках кладки с выходом в рабочее пространство встроены окна, иногда одно для посадки и выдачи из печи заготовок.

Дымоходами называются каналы, выполненные в кладке печи, по которым продукты сгорания направляются в устройства для отбора от них тепла или для удаления через боров в трубу или под вытяжной зонт над печью.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий