Главная / Свободная ковка / Кузнечные инструменты и приспособления / Классификация кузнечного инструмента

Классификация кузнечного инструмента

Опорным инструментом являются наковальни безрогие,  однорогие, двурогие, которые при ковке, правке, рубке и других операциях служат опорой.

Ударным инструментом являются ручники и кувалды (разные по форме и весу), которыми непосредственно наносят удары по металлу.

Подкладным инструментом являются кузнечные зубила, пробойники, гладилки, подсечки, обжимки, подбойки и гвоздильни разных видов.

Значительная часть кузнечного инструмента работает в тяжелых условиях, при высоких температурах с частыми нагревами и последующими быстрыми охлаждениями. Поэтому почти все виды основного ударного и подкладного кузнечного инструмента изготавливают из материалов, обладающих высокой ударной вязкостью, разгароустойчивостью (т. е. способностью противостоять образованию трещин в условиях частого чередования нагрева и быстрого охлаждения в холодной воде), стойкостью против отпуска (т. е. свойством сохранять требуемую твердость после нагрева до температур 400—500°С).

Перед началом работы подвергаемый ударным нагрузкам инструмент подогревают для уменьшения напряжений в нем при соприкосновении с нагретым металлом. Подкладной инструмент подвергают обязательному профилактическому осмотру. При обнаружении на инструменте внешних механических повреждений (вмятин, зарубов, трещин) его заменяют новым или ремонтируют.

Контрольноизмерительный инструмент применяют для разметки заготовки и контроля размеров поковки на каждом переходе. При этом используют также соответствующие приспособления. Размеры готовой поковки обычно проверяют непосредственным обмером или разметкой на контрольноизмерительной плите.

При всех замерах в условиях кузнечного цеха применяется универсальный и специальный контрольноизмерительный инструмент и проверочные устройства (кондукторы и др.).

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий