Главная / Свободная ковка / Краткие сведения о кузнечном производстве / Деформация металла при ковке

Деформация металла при ковке

Деформация металла при ковке должна осуществляться в ограниченное время с тем, чтобы обеспечить получение заданной конфигурации и прочностных свойств поковки. Однако при быстром получении необходимых формы и размеров поковки не всегда обеспечиваются наилучшие механические, физикохимические и эксплуатационные свойства металла.

Например, для улучшения эксплуатационных свойств штампов, режущих инструментов и других изделий из сталей сложного химического состава поковки для них куют с двумя и более осадками, при этом каждая из осадок чередуется с протяжкой, хотя требуемая форма и размеры поковки получаются после первой осадки.

В общем количестве всех изготавливаемых в СССР поковок, включая и штампованные, на долю кованых приходится около 40% (по номенклатуре).

Наибольшее количество кованых поковок (до 70%) изготавливаются в отраслях тяжелого и энергетического машиностроения, где свободная ковка применяется в мелкосерийном и индивидуальном производстве и является пока единственным способом изготовления поковок для тяжело нагруженных деталей типа валов паровых и гидравлических турбин, гидрогенераторов, турбинных дисков, коленчатых валов, деталей шагающих экскаваторов, цилиндров и колонн гидравлических прессов, валков для прокатных станов и подобных.

К качеству перечисленных поковок предъявляются особо высокие требования, так как изготавливаемые из них детали работают при высоких напряжениях, скоростях, давлениях, температурах и в различных средах. Эти детали должны быть надежными, прочными и долговечными.

Процессы свободной ковки непрерывно совершенствуются в направлении приближения их процессам горячей объемной штамповки. В передовых кузнечнопрессовых цехах с этой целью широко применяют фасонные инструменты — бойки и подкладные штампы различной формы.

Благодаря развитию и промышленному освоению процессов электрошлаковой сварки металла, разработанных институтом электросварки им. О. Е. Патона, во многих случаях отпадает необходимость в изготовлении очень крупных поковок, так как их получают сваркой из нескольких относительно мелких частей, откованных на существующих в настоящее время прессах. Сочетание ковки и электрошлаковой сварки позволило значительно сократить цикл изготовления, расход металла и снизить себестоимость кованосварных поковок уникальных размеров для деталей мощных машин и механизмов.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий