Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Ковка некоторых мелких и средних деталей

Ковка некоторых мелких и средних деталей

Необходимо отметить, что при ковке некоторых мелких и средних деталей молоты имеют преимущество перед прессами как по чистоте поверхности получаемых на них поковок, так и по производительности. Поверхность детали, кованой под молотом, получается чище потому, что при ударах окалина с заготовки удаляется легче, своевременно и не заковывается в тело поковки.

В современном машиностроении все большее распространение находят сложные по составу дорогостоящие стали и сплавы.

Многие из них хорошо деформируются в горячем состоянии при ковке под молотом, но значительно хуже куются под гидравлическими (или парогидравлическими) прессами. Открытые ручьи, в особенности в верхней части штампа, заполняются лучше на молотах.

Это объясняется тем, что начальная скорость деформации металла на прессе значительно меньше, чем на молоте. Тем более, что процесс заполнения верхней части штампа на прессе должен закончиться за один ход, а деформируемый металл при этом меньше заполняет полость и больше течет в стороны.

При ковке под молотом этот процесс осуществляется за несколько ударов, таким образом инерционные силы, возникающие в деформируемом металле при больших скоростях в начальный момент деформации, влияют на процесс заполнения верхней части многократно.

При штамповке на прессах поковок (деталей) с переменным сечением предварительное фасоннирование заготовки протяжкой или подкатыванием приходится выполнять на другом оборудовании. Эти обстоятельства представляют важное преимущество молотов перед прессами.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий