Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Кинематическая схема схема кривошипного прес кривошипноколенного чеканочного пресса

Кинематическая схема схема кривошипного прес кривошипноколенного чеканочного пресса

Кинематическая схема схема кривошипного прес кривошипноколенного чеканочного прессаОснасткой для ковки на кривошипных прессах являются раскатки, подкладные сменные бойки различных размеров, оправки, обжимки пружинного типа и другой подкладной инструмент.

Поковки несложной формы в виде гладких пластин, валов, дисков сплошных и с прошитыми отверстиями выгодно изготавливать на кривошипных прессах при любых объемах заказа — даже при единичных количествах, так как они исполняются с помощью универсального подкладного инструмента.

Для поковок сложной формы типа ступенчатых валов, фланцев, втулок с уступами и т. п. требуется специальная оснастка.

Поэтому условия экономичности применения приводных прессов для сложных поковок требуют увеличения партий, т. е. количества одноименных заготовок для деталей в заказе до нескольких десятков штук и более.

Экономичность и универсальность этого метода ковки заключается в том, что начиная от резки заготовки и кончая калибровкой поковки, можно сочетать операции свободной ковки с завершающей операцией штамповки в подкладном штампе. Простота инструмента и его крепления, а также низкая стоимость оснастки позволяет рентабельно изготовлять поковки разной сложности и серийности.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий