Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Грузовой аккумулятор

Грузовой аккумулятор

Грузовой аккумулятор работает следующим образом. Поршень, на котором подвешивается большой груз, давит на воду в цилиндре, в котором создается запас воды высокого давления. Такие аккумуляторы громоздки, дороги в эксплуатации и в настоящее время почти не применяются.

Воздушный (пневматический) беспоршневой аккумулятор является более совершенным. Состоит он из двух баллонов, один из которых заполняется водой от насоса на уровень до трех четвертей своей высоты.

Остальная часть емкости занята сжатым воздухом, поступающим из второго баллона по трубке, соединяющей их. Таким образом, сжатый воздух создает необходимое давление на поверхность резервной воды в соответствии с рабочим давлением, создаваемым насосом.

Гидравлический пресс, укомплектованный насосом для подача воды высокого давления, приемным баком, аккумулятором, распределительным устройством, трубопроводами и др., обеспечивающими нормальную работу ковочного агрегата, принято называть, установкой ковочного гидравлического пресса.

Парогидравлические прессы работают от паровоздушных мультипликаторов. Сами прессы по своему устройству почти не отличаются от гидравлических.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий