Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Схема управления выдвижным столом пресса

Схема управления выдвижным столом пресса

Схема управления выдвижным столом прессаНа рис. приведена схема работы и управления  выдвижным столом гидравлического пресса.

Стол перемещается вдоль оси пресса приводом, состоящим из двух гидравлических цилиндров 2 и 4 и плунжера 3. Когда поршневой гидравлический насос 8 подает воду под давлением 200 ат [19,6 Мн/м2] в правый или левый цилиндр, плунжер 3 перемещается, а вместе с ним движется и стол пресса. Вытесняемая при перемещении плунжера вода поступает из цилиндров в сливной бак 5. Управление движения стола осуществляется рукояткой 6 распределительного устройства 7.

Для работы гидравлического пресса необходим источник воды с высоким давлением (насос) и приемник для сбора отработавшей воды (наполнительный бак). При помощи специального распределительного устройства — дистрибутора можно попеременно соединять рабочий цилиндр 6 с источником воды высокого давления, а подъемный цилиндр 8 со сборником отработанной воды — баком и получать в результате перемещения воды движение траверсы 3 вверх и вниз.

Так, если подать в рабочий цилиндр 6 под высоким давлением воду, а из подъемных цилиндров 8 принять в бак отработавшую воду, то пресс произведет рабочий ход и может деформировать помещенную между бойками нагретую заготовку. Если после этого соединить рабочий цилиндр 6 с баком, а подъемные цилиндры 8 с источником воды высокого давления, то траверса 3 будет перемещаться вверх.

Аккумулятор накапливает запас воды высокого давления во время пауз между рабочими ходами пресса. Этот запас энергоносителя необходим как постоянный резерв на случай, когда потребность пресса в воде высокого давления больше, чем производительность насоса. Тогда недостаток воды компенсируется запасом в аккумуляторе. Аккумуляторы бывают грузовые и воздушные (пневматические).


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий