Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Типы прессов

Типы прессов

Схема действия гидравлического прессаКовочные прессы в зависимости от вида энергоносителя и способов приведения их в действие разделяются на гидравлические, парогидравлические и механические прессы.

Гидравлические и парогидравлические прессы в основном применяются для изготовления крупных поковок методом свободной ковки, механические для свободной ковки при помощи подкладного инструмента и для объемной штамповки и чеканки небольших и средних размеров поковок (деталей).

Гидравлические прессы

Действие гидравлического пресса основано на законе Паскаля, согласно которому «давление на жидкость передается по всем направлениям с одинаковой силой; давление, производимое жидкостью на стенки сосуда, перпендикулярно к поверхности стенок и пропорционально их площади».

На основании этого ученый (в конце XVII в.) указал, что «сосуд, наполненный водой, является машиной для увеличения сил в желаемой степени».

Если в закрытый сосуд, наполненный жидкостью, погрузить два плунжера диаметрами D и Du то действуя на малый плунжер диаметром D  небольшим усилием Ри можно получить, большое давление Р на большом плунжере диаметром D и обрабатывать этим давлением нагретую заготовку.

Сила давления пресса увеличивается пропорционально увеличению площади плунжера диаметром D.

При определении усилия, которое может создать плунжер D, необходимо учитывать потери на трение (от 10 до 20%).

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий