Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Индукционный нагрев

Индукционный нагрев

Индукционный нагрев заготовки осуществляется вихревыми токами, которые возбуждаются в металле нагреваемой заготовки электромагнитной индукцией при прохождении через витки индуктора переменного электрического тока. Нагреваемая заготовка не соприкасается с индуктором, по которому проходит ток от источника питания, благодаря чему представляются широкие возможности механизации и автоматизации процессов нагрева.

Индукционный нагрев заготовок применяется в серийном и массовом производстве поковок способом объемной штамповки. Основным преимуществом индукционного нагрева является малый угар (0,4—0,6%) и большая скорость нагрева заготовок.

Электроконтактный нагрев

В контактных электрических нагревателях металл получает тепло, возникающее в результате сопротивления проходящему по заготовке электрическому току.

Универсальность контактного нагрева низка из-за ограниченного размера сечения заготовок диаметром не более 50—70 лжи соотношения диаметра с длиной заготовки не более 1 : 10. При больших размерах заготовок электроконтактный нагрев неэкономичен, так как с увеличением размеров заготовок чрезвычайно возрастают размеры силовых трансформаторов.

Контактный электронагрев выгоден и удобен в серийном и массовом производстве для нагрева средней части длинных и относительно тонких (диаметром до 45 мм) заготовок, а также всей заготовки небольшой длины.

На Горьковском автомобильном заводе применяют контактный электронагрев заготовок перед штамповкой на горизонтальноковочных машинах, штамповочных молотах и прессах, а также на специальных электровысадочных машинах.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий