Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Газообразное топливо

Газообразное топливо

Газообразное топливо является самым удобным из всех видов топлива для сжигания в нагревательных печах. Легкая  смешиваемость газа с воздухом и возможность их подогрева перед сжиганием создают благоприятные условия в рабочей камере печи для полного сгорания топлива почти без избытка воздуха. При работе печи на газообразном топливе возможна полная автоматизация процесса.

Газообразное топливо бывает природным и искусственным. К искусственному газообразному топливу относятся генераторные, коксовальные, доменные и другие газы, получаемые в специальных установках — газогенераторах или как побочный продукт металлургического производства.

Теплотворная способность искусственных газов низка: генераторного из торфа 1480 ккал/м3; генераторного из антрацита  1200 ккал/м3; доменного 920 ккал/м3. При сжигании низкокалорий ных газов для получения требуемой температуры в рабочем пространстве печи дутьевой воздух подогревают от 100 до 800° С. Особенно высокий подогрев требуется при сжигании доменного газа.

Природный газ выделяется из подземных скважин подобно нефти и является дешевым, высококалорийным и удобным в эксплуатации топливом. Теплотворная способность 1 м3 природного газа составляет от 8100 до 10 200 ккал.

Жидкое и особенно газообразное топливо являются наиболее удобными видами горючего для нагревательных печей кузнечно-прессовых цехов.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий