Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Пороки стальных слитков

Пороки стальных слитков

Во время разливки и затвердевания в изложницах в металле возникают явления и условия, вызывающие пороки слитков, основными из которых являются ликвационная зона, плены, трещины, пузыри, пояс и неметаллические включения.

Ликвационная зона появляется вследствие неравномерного распределения входящих в состав стали химических элементов при охлаждении металла в изложнице.

В центральной зоне слитка и особенно в ее верхней части, где металл при затвердевании дольше всего находится в жидком состоянии, появляется повышенное количество серы, фосфора и углерода.

Происходит это явление от того, что не все компоненты и примеси, входящие в состав стали, затвердевают одновременно. Наиболее тугоплавкие частицы металла затвердевают с самого начала кристаллизации, затем, по мере охлаждения сплава, затвердевают менее тугоплавкие частицы, содержащие несколько большее количество этих примесей.

И в последнюю очередь затвердевают ранее оттесненные к центру слитка, самые легкоплавкие частицы металла с наибольшим содержанием серы, фосфора и углерода.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий