Главная / Свободная ковка / Cведения из теории пластической деформации / Влияние состояния поверхности бойков на течение металла при ковке

Влияние состояния поверхности бойков на течение металла при ковке

Перемещение металла под бойками по высоте деформируемой заготовки согласно закону наименьшего сопротивления так же неравномерно, как и перемещение металла в длину и ширину.

При осадке невысокой цилиндрической заготовки металл течет в радиальном направлении интенсивнее в средней части по высоте и замедленнее у торцов, т. е. в местах соприкосновения заготовки с верхним и нижним бойками. Осаженная заготовка принимает бочкообразную форму.

Это явление объясняется двумя причинами: между торцами заготовки и бойками возникает трение и при контакте относительно холодных бойков с нагретой заготовкой у торцов металл охлаждается.

Поверхностное трение вследствие шероховатостей на плоскостях бойков создает значительное сопротивление течению металла и приводит к образованию зон затрудненной деформации. По мере . удаления от мест контакта с бойками зоны затрудненной деформации становятся все меньше и тем меньше их тормозящее действие на течение металла в радиальном направлении.

Чтобы снизить вредное влияние трения на течение металла, рабочие плоскости бойков тщательно обрабатывают: шлифуют, полируют, а иногда применяют специальные смазки. Охлаждающее действие бойков тоже влияет на интенсивность течения металла. Холодные бойки в местах контакта отнимают тепло от заготовки, и температура верхнего и нижнего торцов заготовки будет ниже, чем в отдаленных от них зонах.

Поэтому пластичность, а следовательно, и подвижность частиц металла по высоте будет разной: чем дальше от торцов к средней части, тем выше. Разность температур по высоте заготовки также способствует увеличению неравномерности течения металла во время ковки и усиливает образование бочкообразности осаживаемой заготовки.

При ковке высоколегированных сталей охлаждающее действие бойков молота или пресса бывает особенно вредно из-за значительного понижения пластичности металла, что нередко приводит к образованию трещин в поковках. С целью уменьшения вредного влияния охлаждения металла бойками последние перед ковкой подогревают нагретыми до высокой температуры обрубками или другими негодными для производства остатками металла.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий